На собственной шкуре

0 0

 На собственной шкуреВ общем, не лишний рычаг в повышении престижа и востребованности военной службы. Мы же сейчас, наметив опрос известных людей, в частности политиков, на тему: "Что дала мне армейская служба", столкнулись с тем, что выявить таких людей оказалось непросто. И не потому, что они "косили" от армии. Служба в наших вооруженных силах, чего греха таить, тяжелая, небезопасная и к тому же не столь престижная. Если ее можно избежать, почему бы нет? И политики, принимающие законы, в том числе касающиеся армейской службы, как говорится, не испытали все ее прелести на своей шкуре. Если бы это произошло, возможно, и законы были бы иные и армейский престиж тоже.

И все же есть среди людей разных профессий те, кто армейскую службу вспоминают с благодарностью. Мы накануне праздника хотим дать им слово. Защищать - это такое мужское занятие...

Выяснить, кто из депутатов областного Собрания и Горсовета служил в армии, задача практически невыполнимая. Никаких данных по этому поводу нет, как и никаких других личных данных. На депутатов, работающих на бесплатной основе, в этих организациях личных дел не держат.

Известно, что председатель облсобрания Виталий Фортыгин отдал гражданский долг стране на полигоне Байконур. Но собственная пресс-служба побоялась спросить его, когда и кем. Без проблем удалось узнать, что председатель горсовета Дмитрий Юрков в армии не служил.

А депутат Горсовета Виктор Заря с удовольст-вием вспомнил минувшие дни.

- Служил с 1970 по 1972 год. Полгода в ракетных войсках стратегического назначения. Потом был принят в Ансамбль песни и пляски Советской Армии. Служба в ансамбле позволила объехать весь Союз, ощутить гордость за наши войска и почувствовать уважение к ним со стороны других государств.

Губернатор Николай Иванович Киселев хоть в армии и не служил, зато ходил на подводной лодке и был на сборах.

Андрей Лазурко, председатель Архангельского отделения Союза художников России

Половина художников в нашей организации служила в армии. И я честно два года Родине отдал. А служба мне досталась любопытная. Я же служил в Москве с 1978 по 1980 годы. К олимпиаде столицу готовил. Велотрек в Крылатском строил, проводил московскую канализацию. Трубы для этого дела брались... тысячники. А еще подземные бункеры для правительства оборудовал. Знаю расположение. Теперь уже могу сознаться, 25 лет прошло после того, как подписку о неразглашении давал.

Армия дала мне, как говорится, путевку в жизнь. Меня же забрали-то со стройки. После строительного техникума там мастером работал. Два дома построил. И дальше бы по этой стезе пошел. Но армия все повернула в другую сторону. Там мне пришлось стать художником роты, каллиграфистом и фотографом. Ленина и посейчас могу с закрытыми глазами изобразить, столько пришлось его рисовать. Поэтому по-сле службы поступил в институт на худо-жественное отделение. Да и после армии поступить было легче.

Еще благодаря армии живу с чувством выполненного долга. Да и раньше на не служивших в армии смотрели как на неполноценных. А с обычаями скольких народов я смог познакомиться. Интернациональная ведь рота была. Ко многим родители приезжали со своей традиционной едой. И дедовщины у нас не было, одной семьей жили.

Да и Москву олимпийскую посмотрел. Нет, нас в казарме заперли и офицеров приставили. Но я таки переоделся в гражданку и сбегал. Такой чистоты больше не видел никогда. И сок апельсиновый впервые тогда попробовал, свежевыжатый.

Вениамин Александрович Тунгусов, руководитель телерадиокомпании "Поморье":

- По моему глубокому убеждению, армия - это школа жизни, и любой мужчина должен через нее пройти. Меня удивляет сегодняшнее положение вещей, когда от службы в армии пытаются "откосить". Многие проблемы сегодняшней армии я объясняю тем, что появились вот эти разговоры: "хочу служить - не хочу служить". Надо, да и все! Во-первых, это долг Родине, во-вторых, проверка себя. Я считаю, кто не служил - тот не мужчина.

Я проходил армейскую службу в войсках ПВО в Обозерской в 1966-1969 годах. Попал в переходный период от трех лет службы к двум и поэтому служил два года 10 месяцев, демобилизовался младшим сержантом. Знаете, как нас учили определять, служил человек в армии или не служил? Надо ему что-то поручить, и если он начинает спорить - явно не служил, а если отвечает "Есть!" и делает по-своему - армей-ская служба позади.

Михаил Лопаткин, директор музея "Малые Карелы":

В армию призвали в 1974-м. Как положено, отдал стране два года воинского долга. Служил в ракетных войсках стратегического назначения под Нижним Новгородом (тогда его Горьким звали).

Вот с тех пор я и "летаю". Армия научила стратегически мыслить. Подготовила к реальной жизни. Умение руководить, ставить цели и добиваться их. Еще армия преподала много уроков общения с людьми, помогла понять, что надо учитывать интересы окружающих.

Да и всю судьбу служба повернула в другую сторону. Я же до армии проучился год в техническом вузе. А после поступил на истфак, куда, в общем-то, и хотел изначально. Но после школы конкурса испугался. После армии уже не боялся ничего. Хотя не было у нас дедовщины. Но офицеры год бились над моим воспитанием. Ведь был я тогда разгильдяем, да еще с большими амбициями. Привели в порядок.

Так что я армии только благодарен. И праздник защитника Отечества считаю своим.


Похожие новости

Последние новости