Черный капитал

0 0

 Черный капиталСейчас эти люди ходят на допросы, в их отношении возбуждены уголовные дела по статьям 159 "Мошенничество" и 199 "Уклонение от налогов".

В основе работы "Юнити-Сервис", если вы посмотрите на рисунок, классическая офшорная схема. В целях занижения таможенных платежей и налога на прибыль металл продавался по откровенно заниженным ценам двум компаниям в Лондоне и оттуда уходил уже по высокой цене в Турцию и Испанию.

Кстати, компании эти подозреваются Интерполом именно в деятельности по отмыванию денег и существованием своим обязаны ни кому иному, как господину Ахмадову.

На следующем этапе полученные доходы необходимо было легализовать и происходило это, как предполагают правоохранительные органы, очень просто - от этих компаний ООО "Юнити-Сервис" в течение только 2004 года получило два "займа" на сумму около трех миллионов долларов! Деньги просто переложили из "одного кармана в другой".

Следующая придумка - подставные фирмы-поставщики металла. Просто отмыть деньги Ахмадову и компании оказалось мало - они захотели, чтобы государство еще и заплатило им за "труды" сверху. Так на свет появилась фирма ООО "Вторметресурс".

Открыта контора была на имя ничего не подозревающей жительницы деревни Пуршево, что в Московской области. От имени этой несчастной женщины, видимо когда-то потерявшей свой паспорт, был открыт и счет в архангельском филиале "Банка Москвы". Фирма начала свою хозяйственную деятельность. Правда есть одно "но" - деятельность эта велась только на бумаге.

Как следует из налогового законодательства, фирмы, подобные ООО "Юнити-Сервис", могут рассчитывать на возмещение из федерального бюджета НДС, уплаченного в результате работы со своими поставщиками металла. На это и был расчет. Свою фиктивную хозяйственную деятельность с "бумажным" "Вторметресурсом" они оценили в полтора миллиона рублей, потребовав от ИМНС России по городу Архангельску возместить эту сумму.

Более того, им удалось ввести в заблуждение и арбитражный суд. Куда они подали жалобу, после того как налоговая отклонила их заявку на возмещение НДС. Использование фиктивных договоров обошлось государству примерно в миллион двести тысяч рублей.

Кстати, эта схема - не эксклюзив. Подобным образом "работают" и многие другие предприниматели в Архангельской области. Просто эти попали в поле зрения правоохранительных органов.

Игорь КАЗАЧЕНКО, Москва, специально для "Северного комсомольца"


Похожие новости

Последние новости