Когда врачу бывает стыдно

0 0

 Когда врачу бывает стыдноОрганизация медицинской помощи в округе Майская Горка - классический случай глухоты власти. Такое мнение высказал депутат облсобрания Станислав Вторый на пресс-конференции, посвященной проблеме "Родника".

Случай даже не классический, а, простите за каламбур, клинический. Более двадцати лет в постоянно растущем округе нет нормальной поликлиники. И, наверное, не было и дальше, если бы депутаты облсобрания не подняли шум. Понятно, что уровень проблемы - все же город-ской. Не понятно другое. И это непонимание озвучила на пресс-конференции областной депутат Людмила Кононова: "А где депутаты горсовета, избранные от этого округа, почему они не поднимали проблему?".

Но давайте по порядку. На сегодняшний день ситуация с оказанием медицинской помощи в округе такая. Жители Майской Горки вынуждены ездить либо в поликлинику №2 (это на улице Северодвинской), либо на Варавино, в поликлинику №4. Естественно, там и своих штатно-приписанных пациентов хватает. Только в "двойке" обслуживается почти 88 тысяч архангелогородцев.

Между тем, в самой Майской Горке есть филиал второй поликлиники. Кабинеты терапевтов расположены в нескольких помещениях, при-надлежащих центру реабилитации "Родник". Вернее, не расположены, а ютятся. Людмила Кононова, побывав там, пришла в ужас:

- Мне, как врачу, просто стыдно. Там настолько грязно! Необходимо создать нормальные условия для работы!

Впрочем, справедливости ради отметим - после визита в "Родник" депутатской комиссии кое-какой порядок в филиале поликлиники навели. Лифт, например, отремонтировали. Покрасили лестничные пролеты, наладили, наконец-то, систему отопления. И деньги ведь, как ни странно, нашлись.

Возможно, все дело в том, что расположенный на отшибе филиал поликлиники не был особо интересен руководству больницы. Как говорится, "с глаз долой - из сердца вон!"

- Если главный врач больницы за восемь месяцев ни разу не побывал в филиале, так о чем говорить? - вполне справедливо возмутился на пресс-конференции Станислав Вторый, лидер фракции "Единой России" в облсобрании.

Говорить в данном случае действительно не о чем. Да, наверное, и не время искать ответ на вопрос "кто виноват?" - опять влегкую заболтаем проблему. Тем более, и на вопрос "что делать?" уже есть несколько ответов.

Как вариант решения проблемы - перепрофилировать один из трех корпусов "Родника" в поликлинику. Пострадают ветераны? Отнюдь. На пресс-конференции вице-спикер облсобрания Дмитрий Таскаев озвучил такие факты.

Общая площадь корпусов реабилитационного центра превышает 9000 кв.метров, а обслуживает центр всего лишь 160 человек за смену. При этом наполняемость коек "Родника" составляет лишь 247 дней в году. Кстати говоря, несмотря на областной статус, обслуживает центр реабилитации в основном жителей центра Архангельска. Старики из областной глубинки, да и с окраин Архангельска - здесь крайне редкие гости.

Поэтому и возникло предложение - лечебный корпус "Родника" передать поликлинике, а для ветеранов останутся два других корпуса. Общей площадью более 3000 кв.метров. Никто не спорит, совсем забирать "Родник" у ветеранов нель-зя. В области и без того сложная ситуация с так называемыми "социальными койками". Другой вариант - построить "с нуля" новое здание поликлиники, которая и возьмет на себя медицинское обслуживание жителей округа. Удовольствие не дешевое. Есть и опасность, что проект легко уйдет в фазу "долгостроя".

Понятно, что сейчас в спорах на тему "что делать?" главное - не выплеснуть с водой и ребенка. Как стало известно, на ближайшую сессию облсобрания вновь будет вынесен вопрос о передаче лечебного корпуса реабилитационного центра "Родник" в муниципальную собственность. Напомним, что в прошлый раз для принятия решения не хватило всего четырех голосов.

Конечно, при решении этого вопроса многое будет зависеть от позиции фракции "Единой России" - у партии "блокирующий пакет" в облсобрании.

Но, по нашим данным, сейчас в партии рассматривают оба варианта решения проблемы медобслуживания жителей Майской Горки. Как известно, скоропалительных решений "ЕР" не принимает. Но в любом случае уже есть надежда, что этот вопрос не будет вновь отложен.

А стало быть, есть надежда и у жителей Майской Горки.

Сергей ФЕДОРОВ


Похожие новости

Последние новости