Неделя: день за днем

0 0

 Неделя: день за днем Над итальянским Турином зажегся Олимпийский огонь. Около двух миллиардов человек могли наблюдать за церемонией открытия Зимних Олимпийских Игр-2006 по телевидению и 35 тысяч - "живьем" с трибун Олимпийского стадиона.

Госдума во втором чтении приняла проект федерального закона "О рекламе". Документ вводит множество ограничений на рекламу пива, фармацевтических препаратов. Кроме того, ограничивается продолжительность рекламных блоков на телевидении и использование образов детей в рекламе социально опасных товаров.

Суббота, 11 февраля

В Архангельской области прошли массовые гонки "Лыжня России-2006", в которых приняли участие более 15 тысяч человек. Старты состоялись в Архангельске, Северодвинске, Новодвинске, Котласе, Коряжме, Онеге, Красноборске, Мирном, Мезени, Вельске, Плесецком, Няндомском, Виноградовском, Вилегодском, Холмогорском, Устьянском, Пинежском и Лешуконском районах.

Американский миллионер-авиатор Стив Фоссет установил новый рекорд, совершив самый дальний авиаперелет за всю историю авиации. Пробыв в воздухе около 80 часов, Фоссет полтора раза облетел вокруг земного шара. Дальность его полета составила 41 тысячу 860 километров.

Воскресенье, 12 февраля

Первые олимпийские медали - золотая, серебряная и бронзовая - в российской "копилке". Сначала лыжница Евгения Медведева завоевала третье место в 15-километровом дуатлоне. Затем Евгений Дементьев фантастическим финишным рывком вырвал золото в дуатлоне 30-километровом, а вечером саночник Альберт Демченко стал вторым.

Понедельник, 13 февраля

Девять часов тушили пожар в Москве на улице Правды в здании, где располагались редакции газет "Комсомольская правда", "Сельская жизнь", "Парламентская газета", "Трибуна", "Российская газета" и другие. Общая площадь возгорания составила две тысячи квадратных метров. Погибла женщина - работница буфета. Получили ранения двое пожарных. Здание сильно пострадало - выгорело несколько этажей.

Олимпийскими чемпионами стали биатлонистка Светлана Ишмуратова и фигуристы Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин.

Вторник, 14 февраля

Четвертый день Олимпиады в Турине принес сборной России четвертую золотую медаль. Ее обладательницей стала конькобежка Светлана Журова, победившая на самой престижной дистанции 500 метров.

Объявлен конкурс научно-исследовательских и внедренческих работ по проблемам охраны окружающей среды в Архангельской области, формированию экологической культуры населения.

Среда, 15 февраля

Организаторам Олимпиады в Турине пришлось внести первые изменения в график соревнований. Поднявшийся в среду в местечке Праджелато сильный ветер не позволил двоеборцам провести вторую попытку в прыжках с трамплина К-90. Главное разочарование дня для российских болельщиков: сборная России по хоккею уступила в первом олимпийском матче команде Словакии 3:5.

В Петербурге скончался композитор Андрей Петров. Большинство россиян знакомы с его творчеством благодаря кинематографу. Андрей Павлович написал музыку к таким известным фильмам, как "Я шагаю по Москве", "Человек-амфибия", ко многим картинам Эльдара Рязанова и Георгия Данелии.

Четверг, 16 февраля

В Нижнем Новгороде состоялось выездное заседание президиума Госсовета под председательством Владимира Путина, посвященное развитию информационных технологий в Российской Федерации. В заседании принял участие и губернатор Архангельской области Николай Киселев.

Международный олимпийский комитет распространил заявление, в котором говорится, что обе допинг-пробы, взятые у российской биатлонистки Ольги Пылевой после индивидуальной гонки на 15 километров, дали положительный результат на препарат карфедон. Теперь спортсменка, занявшая в этой гонке второе место, будет лишена серебряной медали.


Похожие новости

Последние новости