Топорная работа

0 0

 Топорная работаДвадцать седьмого августа 2002 года на дачу известного в Архангельске садовода и травника Бушуева приехали из милиции и увезли его в Исакогорский райотдел. Было уже около восьми часов вечера, поэтому жена Александра Вениаминовича успела спросить: как же он обратно-то доберется? Милиционеры пообещали доставить в целости и сохранности. Но обещания не сдержали: всю ночь, как говорит Бушуев, его "с пристрастием" допрашивали - проще говоря, били.

Надеясь, видимо, что задержанный сломается и возьмет на себя ряд нераскрытых преступлений (в дренажной канаве возле автодороги Архангельск-Новодвинск в очередной раз нашли фрагменты расчлененного трупа), его долго и по очереди били пластиковой бутылкой, наполовину заполненной водой. Ему предлагали признаться в убийстве исчезнувшего девять месяцев назад несовершеннолетнего Андрея Т., с которым он действительно был знаком. Но признаваться было не в чем - он никого не убивал.

"Убийца", "маньяк", "архангельский Чикатило", "оборотень", "выродок" - говорили сотрудники уголовного розыска 53-летнему заместителю директора филиала Межотраслевого страхового центра, отцу двоих взрослых детей, излечившему, благодаря своему многолетнему увлечению народной медициной, сотни, а то и тысячи человек...

Потом его ударили ногой в пах и надели на голову полиэтиленовый пакет. Он потерял сознание. Очнувшись, увидел следователя прокуратуры, наблюдавшего за экзекуцией, и услышал: "Жаль, что сейчас не 37-й год - шлепнул бы тебя и не сидел здесь всю ночь". Под утро его увели в камеру.

Только через двое суток после незаконного задержания шестеро (!) милиционеров доставили Александра Вениаминовича в Ломоносовский суд, и судья Н.Г. Усачев отказал следователю областной прокуратуры Ю.А. Секу в заключении его под стражу. С него взяли обязательство о явке, и родные повезли его в травматологический пункт.

МОЖЕТ БЫТЬ, САМ СЕБЯ ИЗБИЛ?

Перелом ребра, ушиб грудной клетки, травмы головы, ягодиц, промежности, живота, ушибы передней брюшной стенки и левой почки, критическое артериальное давление и в довершение ко всему - обморок во время осмотра. Больного госпитализировали. Пятого сентября, выйдя из больницы, Бушуев обратился в областную прокуратуру с заявлением о незаконных методах ведения следст-вия. Прокуратура в возбуждении уголовного дела в отношении избивших его милиционеров, разумеется, отказала. Люди в погонах со звездами сказали, что ничего подобного не было, - чего еще надо? А справка из больницы - ну, какое это доказательство? Может, он сам себя избил...

Срок предварительного расследования дела, по которому шел подозреваемым Бушуев, в нарушение закона длился вместо двух месяцев почти два года. Никаких постановлений о продлении срока Александру Вениаминовичу не показывали. Но два года его мурыжили, вызывая повестками в прокуратуру, проводя допросы, опознания, очные ставки, обыски и выемки. И только в июле 2004 года уголовное преследование прекратили в связи с непричастностью к преступлению. А в марте 2005-го он получил (после двух напоминаний) бумажку с четырьмя строчками текста за подписью первого заместителя прокурора области А.М. Крошеницына: "От имени государства приношу Вам официальное извинение за причиненный Вам моральный вред в связи с необоснованным задержанием". Только и всего?

А ведь тогда, в начале этого чудовищного фарса, после допроса и обыска в рабочем кабинете, когда при всех сотрудниках страховой компании было сказано, что Бушуев даже не подозревае-тся, а обвиняется в убийст-ве, с ним случился первый инсульт. Второй - после вызова в прокуратуру в ноябре 2003 года. Еще два раза его госпитализировали по "скорой": в январе и в июле 2003-го, после вызова в прокуратуру и после обыска на даче, с высоким давлением. В том же 2003 году, то есть во время незаконного уголовного преследования, ему дали инвалидность второй группы. С работы он был вынужден уволиться, живет на пенсию.

Александру Вениаминовичу 56 лет, он мог бы еще работать, заниматься своими травами и саженцами, но труд ему теперь противопоказан.

СКОЛЬКО СТОИТ ВРЕД?

Зато теперь у него есть время доискиваться правды доступными ему средствами - написанием жалоб. И он бьется за справедливость, как может, - практически в одиночку, во всяком случае после того, как получил отказ от уполномоченных по правам человека, помощи ни от кого не ждет.

Для начала А.В. Бушуев высудил 68 000 рублей у страховой фирмы, которая попыталась расстаться с ним без выходного пособия. Эти деньги очень пригодились для оплаты услуг адвокатов. Потом предъявил иск о возмещении морального вреда, причиненного незаконным уголовным преследованием. И судья Октябрьского суда Л.Ю. Панас взыскала с государства... всего 5 000 рублей: сидел, дескать, только двое суток, доводы об оказании физического и психологического воздействия не подтвердились - чего еще надо? А что касается появившейся в 2002 году гипертонической болезни третьей степени, то еще не факт, что ее причина - действия прокуратуры. Заключение клинико-экспертной комиссии о том, что спровоцировать инсульт могло эмоциональное перенапряжение, отсутст-вие обращений к врачу с 1990-го по 2002 год и 59 обращений только с ноября 2002 года по март 2005-го, а также получение инвалидности судью Панас не впечатлили. А коллегия областного суда, не вдаваясь в подробности, просто умножила сумму в 5 000 рублей на два.

Сейчас А.В. Бушуев ждет вызова в Страсбург - его жалоба принята Европейским судом по правам человека. Там, должно быть, согласятся с тем, что оскорбительная и унизительная сумма в 300 евро не может компенсировать тех страданий, которые ему пришлось пережить: пыток, подписки о невыезде, потери здоровья и доброго имени. А всего, он полагает, было нарушено 16 пунктов Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

- Обидно за державу! - говорит Александр Вениаминович. - А сколько денег бюджетных потрачено! Когда все закончится, буду требовать, чтобы непосредственные виновники возместили государству выплаченный мне ущерб.

Параллельно он занимается исками по возмещению имущественного ущерба. Только после четырех обращений в областную прокуратуру ему решили все-таки вернуть изъятые у него вещи. Причем правая рука там не знает, что делает левая: в одной бумаге пишут, что изъятые топоры находятся на экспертизе, в другой - пожалуйста, получайте. Эти пять топоров и несколько пил-ножовок были явно подброшены на дачу до или во время обысков, считает Бушуев, у него столько никогда не было.

- Топорная работа, - смеется сейчас он. - Подбросили бы уж лучше наркотики или патроны, можно было бы посадить надолго и выбивать себе нужные показания сколько угодно.

Тем не менее, он отсудил сначала 18 000, а потом и 30 000 рублей в возмещение имущественного вреда реабилитированному. Сначала прокуратура признала только почтовые расходы и расходы на оказание юридических услуг, потом была вынуждена признать транспортные расходы и стоимость взломанного при обыске сейфа, да еще и с учетом инфляции! Только вот расходы на лечение и лекарства никак не хотят признавать ни в прокуратуре, ни в суде - это ведь все равно, что возбудить уголовное дело в отношении работников милиции, следователя и надзирающих прокуроров, то есть самих себя. А себя они считают неприкасаемыми.

КОМПЛЕКС НЕПОГРЕШИМОСТИ

Безнаказанность, как известно, порождает вседозволенность. Александр Вениаминович Бушуев на себе испытал то, что творится за стенами изоляторов временного содержания, и готов вместе с правозащитниками бороться с милицейским произволом. Он теперь знает, как фабрикуются дела и фальсифицируются доказательства. Например, при проверке его жалобы на милиционеров с него взяли объяснение о том, где и при каких обстоятельствах он получил телесные повреждения, однако в отказном материале оно отсутствует, зато есть справка о том, что он... отказался от дачи объяснений. История болезни из травматологического пункта была следователем изъята, в прокуратуре долго врали, что установить ее местонахождение невозможно, в то время как все эти годы она лежала в одном из кабинетов областной прокуратуры - и он добился, что этот важнейший документ сейчас у него!

Более того, он добился признания постановления об отказе в возбуждении уголовного дела необоснованным! Судья Ломоносовского суда Н.Г. Усачев сделал то, чего не сделал в свое время судебно-медицинский эксперт, давший заключение об отсутствии у Бушуева телесных повреждений, - исследовал все медицинские документы.

Вывод: допущенные нарушения необходимо устранить. Это еще не значит, конечно, что прокуратура непременно возбудит уголовное дело, хотя зачем новому прокурору области прикрывать грехи старого? Возможно, он все-таки захочет избавить своих подчиненных от комплекса непогрешимости?

Ольга ТРЕТЬЯКОВА


Похожие новости

Последние новости