Хочется заботы

0 0

 Хочется заботыБольшие возможности для самовыражения и самостоятельности - это хорошо. Но такими уж равными они оказались? Безусловно, часть и весьма значительная, в том числе и трудоспособного населения, нуждается в некой поддержке государства. Более того, ищет ее. Но получить не может.

И не удивительно. В прошедшее десятилетие органы власти были выборные, а выбирали мы чаще тех, кто поэкcтравагантнее - как будто не управленческие органы формировали, а агитационно-развлекательную бригаду. Многие голосовали "на зло" и говорили: "Пусть, так веселее будет". Да, стало. И что?

Но, думаю, самое главное, самое важное, что ушло из нашей жизни - это то, что раньше называлось "уверенность в завтрашнем дне". А что он будет хотя бы более-менее сытым, не гарантирует сейчас ни отличный аттестат в школе, ни красный диплом в институте. В общем, ничто не гарантирует. Низвергнуты авторитеты, а компетентность, добросовестность, верность слову не считается добродетелью. А признаем их, когда чувствуем дефицит..

Кажется, он уже наступил. Надо как-то определиться, чего же хотим: по-прежнему - шапку оземь и гори все синим пламенем? Но этот вариант уже, кажется, достаточно опробован. И есть ощущение, что народ созревает до понимания того, что у власти сегодня нужны иные люди - работоспособные, которые умеют держать слово и могут проявить заботу. Да, да заботу. От которой мы так еще недавно отнекивались. И без которой многим сегодня просто не выжить.

Светлана ЛОЙЧЕНКО


Похожие новости

Последние новости