Свалкам надо выдать паспорта

0 0

 Свалкам надо выдать паспортаНачальники экологических служб ЦБК рассказали собравшимся о сокращении сбросов и выбросов, о подсчете собственного ущерба окружающей среде, о день-гах, перечисляемых на ее защиту. Из их выступлений вытекало, что все делается в соответствии с законом. Что ущерб сокращается день ото дня. А мониторинг, несмотря на недостаток необходимого оборудования, ведется по каким-то особым схемам, по-старинке.

Но руководителя Росприроднадзора по Архангельской области речи комбинатовских специалистов не загипнотизировали. Он возразил им и довел до сведения собравшихся, что объем нормативных сбросов и выбросов всех комбинатов, без исключения, в 2005 году увеличился. И отметил, что система ведомственного контроля на предприятиях ЦБК области недостаточно эффективна, что пора уже переходить на автоматику.

В ходе бурного обсуждения работы СЦБК случайно выяснилось, что Гидролизный завод услугами сульфатских очистных больше не пользуется и сливает отходы неизвестно куда. И "Водоканал" не все свои отходы отправляет на очист-ку. А опять, как и летом, спускает в Юрас.

Со свалками дело обстоит гораздо хуже, чем с комбинатами. Их вообще никто не контролирует и не мониторит. В области 320 свалок. Подавляющее большинство из них стихийно организовались еще в 60-70 годы прошлого столетия. Естественно, без всякого учета геологии и гидрогеологии. Практически все в неудовлетворительном санитарном состоянии, без документов на эксплуатацию. Некоторые расположены в водоохранных и лесопарковых зонах, в заповедниках.

17 раскинулись прямо на болотах и легко текут прямиком в водоносные горизонты. Остальные тоже текут, но медленнее. И неизвестно, что в этих скрытых ручейках. Никто отходы не принимает и не сортирует. Представители Росприроднадзора и Ростехнадзора считают, что требуется срочная паспортизация всех свалок, чтобы хотя бы знать, чем грозят нам эти отхожие места.

Елена ДОИЛЬНИЦЫНА


Похожие новости

Последние новости