День "юридического закрепления"

0 0

 День "юридического закрепления"Работа на шестой сессии Архангельского городского совета шла прямо-таки ударными темпами: с двумя десятками серьезных вопросов повестки депутаты управились уже во вторник - за один день вместо двух.

- Депутатский корпус изменил принцип своей работы, - объяснил на итоговой пресс-конференции председатель горсовета Дмитрий Юрков причину удивительной оперативности. - Центр ответственности при принятии поправок сместился в комиссии. К примеру, комиссия по бюджету заседала четыре раза. И все непонятные вопросы мы стараемся снимать уже на комиссии. Поэтому когда выносится вопрос на сессию, он требует уже просто юридического закрепления.

Главное достижение прошедшей сессии - в первом чтении принят основной финансовый документ Архангельска на 2006 год. Доходная часть городского бюджета по проекту должна составить 2 миллиарда 820 миллионов рублей. 85 процентов городских доходов - налоговые по-ступления. Израсходовать поначалу планировали 2 миллиарда 911 миллионов, но депутаты "накинули" еще 70 миллионов. Увеличение дефицита бюджета не вызывает восторга у чиновников мэрии, народные избранники настроены более оптимистично - уверяют, что скрытые резервы в городе есть, и депутатам они известны.

- В городском бюджете на 2006 год есть качественные изменения, которых нельзя не заметить, - отметил на пресс-конференции глава фракции "Единая Россия" в горсовете Анатолий Кожин. - Впервые предусмотрены серьезные средства на изменение городской инфраструктуры. Очень важно, что заложены средства и на разработку проектно-сметной документации - то есть предполагается продолжить эту работу в дальнейшем. Будем делать все, чтобы выделение Архангельску денег на реализацию функций областного центра было не просто разовой акцией, а стало политикой.

Вообще, по мнению большинства депутатов, поработали они очень основательно: и с коэффициентами к единому налогу на вмененный доход наконец разобрались ("социально значимый" бизнес при этом постарались не обидеть), и программу развития городского транспорта обсудили, и новый филиал детского садика "основали" - на сессии было принято решение о ликвидации муниципального образовательного учреждения "Информационно-методический центр" и создании на его базе филиала детского сада на 125 мест.

Всерьез порадоваться за малышню не дал депутат Кожин. Отвечая на вопрос о том, как в дальнейшем будет решаться проблема катастрофической нехватки мест в детских садах, Анатолий Евгеньевич заявил:

- В Архангельске не придется долго заниматься проблемой детских садов. К сожалению, будет опять спад демографический уже в ближайшие годы.

А говорили, что жизнь налаживается...

Елена АБРАМОВА


Похожие новости

Последние новости