Николай Шарыпов - Герой Союза, удостоенный привилегии королей

0 0

 Николай Шарыпов - Герой Союза, удостоенный привилегии королей Он - первый уроженец Архангельска, которому присвоили звание Героя Советского Союза. Он входил в единственную в СССР команду гражданского судна, в полном составе (15 человек) удостоенную этой выс-шей степени отличия. Он стал первым и остался единственным уроженцем Архангельска, запечатленным при жизни на почтовой марке СССР (эта привилегия на родине почтовых марок, в Великобритании, 165 лет распространяется только на королев и королей).

Шарыпов навсегда остался и самым молодым Героем Советского Союза (24 года), удостоенным этого звания за мирный подвиг во имя науки, и в истории СССР самым молодым человеком, при жизни изображенным на почтовой марке.

Учился он в архангельской школе №6. По окончании в 1933 году школы морского и заводского ученичества (ныне Морской профессиональный лицей №9 им. Героя Советского Союза С. Н. Орешкова) Коля Шарыпов отправился на Новую Землю собирать яйца кайр. Осенью 1933 - весной 1934-го на "Красной Кузнице" восстанавливал "Садко", пролежавший на дне Кандалакшского залива 17 лет. В мае 1934-го поступил на "Г.Седов" дневальным, а в октябре, сдав экзамены, стал кочегаром.

Участник самого продолжительного в ХХ веке 812-дневного дрейфа на ледокольном пароходе "Г.Седов". Самый молодой участник дрейфа, он проявлял чудеса находчивости, изобретательности, выносливости, самопожертвования, заслужив от капитана К.С. Бадигина лаконичную характеристику: "замечательный выдумщик, мастер на все руки, отважный человек".

В ночь на 27 сентября 1938 года льды накренили "Г.Седов" до 30 градусов на правый борт. Через неисправный клапан выходного отверстия запасного холодильника, ушедшего под воду на 1,8 метра, внутрь судна стало поступать до 25-30 тонн воды ежечасно. Экипаж три часа безуспешно откачивал воду ручной помпой (по 10 тонн в час) и пытался поставить цементный ящик. Тогда, в 2 часа ночи 27 сентября, архангелогородцы механик С. Д. Токарев и Н. С. Шарыпов спустились на льдину за борт судна, чтобы снаружи впотьмах отыскать злополучное отверстие и перекрыть доступ воды пучками пакли, обмазанной тавотом. При температуре воздуха минус 12 и воды минус полтора градуса сначала Токарев, а затем Шарыпов 20 минут работали в воде, ежесекундно рискуя быть раздавленными о борт судна льдиной, толщина которой вдвое превышала их рост. Доступ воде смельчаки перекрыли в 2 часа 20 минут. "Г.Седов" был спасен.

Шарыпов и весь состав экипажа л/п "Г.Седов" 3-го февраля 1940 года были удостоены званий Героев Советского Союза.

В 1940 Шарыпов был принят в Промакадемию, закончить которую помешала война. В 1942-м он в составе батальонов морской пехоты Северного флота добровольцем ушел под Сталинград, там командовал взводом разведки, был тяжело ранен. После излечения, в 1944-45 был машинистом на полученном по лендлизу "Диксоне", а после войны на "Сталинабаде" ходил в загранплавания. Женившись на балерине Майе Александровне Берг-Александровой, с 40-х годов жил в Москве.

Работая на монтаже высотного здания в Москве, заслонил собой людей от грозившей смести их на землю бетонной конструкции; получил тяжелые увечья, ему ампутировали ногу.

Награжден медалью Золотая Звезда (№236), двумя орденами Ленина, орденами Отечественной Войны, Красной Звезды, медалями.

Умер Н. С. Шарыпов в Москве 16 декабря 1979 года. Место его захоронения архангелогородцам неизвестно. В Поморской энциклопедии статьи о Н. С. Шарыпове нет.

Ни один топоним не напоминает о нем в родном Архангельске. Нет имени Н. С. Шарыпова и на стеле Героев у Вечного огня в Архангельске, как нет на ней имен еще шести седовцев, Героев Советского Союза, живших и работавших в разное время в Архангельске и участвовавших в Великой Отечественной войне. Нет мемориальных досок Герою ни на улице Поморской, где он родился и рос, ни на здании заводоуправления "Красной Кузницы", где начиналась его арктическая биография, ни на здании Морского профессионального лицея №9 им. С. Н. Орешкова.

Память о Н. С. Шарыпове в самом Архангельске увековечена лишь открытой 5-го мая 2005 года мемориальной доской на фасаде гимназии №6, правопреемницы школы, в которой учился будущий Герой. Военно-Мемориальная компания (руководитель А. К. Новосильцев) изготовила мемориальную доску с именем Героя безвозмездно.

28-го ноября Николаю Сергеевичу Шарыпову исполняется 90 лет.

Когда же кончится наше беспамятство?

Леонид Бойко


Похожие новости

Последние новости