А вы смогли бы - на крыльях собственной души?

0 0

 А вы смогли бы - на крыльях собственной души?Эта выставка уже традиционна, в Поморской филармонии - пятая по счету, как и сам фестиваль, в рамках которого она проводится. Во многом это заслуга и директора выставочного зала Марины Федорковой. Она - самоотверженный поборник культуры. Именно такие открыто чуткие люди нужны тем, кто вопреки всем горьким испытаниям занят творчеством.

Архангелогородцу Владимиру Нечаеву 56 лет, в 1979 году он потерял зрение. На выставке кто-то из зрителей, толпившихся около его вырезанных из дерева скульптур, сказал: "У Нечаева руки зрячие", - настолько мастерски все исполнено. А главное, эти скульптурные фигуры, будь то крокодил Гена, Чебурашка или сапожок с задорно вздернутым носиком, наделены характером, проникнуты юмором. Примечательна деталь: Владимиру Николаевичу не однажды предлагали организовать свою персональную выставку, на что он неизменно отвечал: "На целую экспозицию у меня работ не наберется, почти все раздаю друзьям".

Согласитесь, в наше время дожить до 92 лет - уже подвиг. А Зинаида Федоровна Губенко (Архангельск) и в этом возрасте не оставляет рукоделия - она вяжет.

В выставке участвуют более 70 авторов. Но живописцев среди них немного, и почти все они зрелого возраста. Мне понравились пейзажи Валентины Глебездовой, в них много света, воздуха, они как бы прозрачны, ощущаешь согласие человека и природы, мир и покой. По-своему интересны работы Леонида Коротяева (Архангельск), Натальи Ивановой (Устьянский район). Однако выставка дает повод серьезно говорить о том, что изобразительным искусством у нас явно мало занимаются и в школах, и в учреждениях культуры, не привлекаются профессионалы или опытные самодеятельные художники, чтобы проводить курсы, мастер-классы для начинающих.

Разнообразно представлено на выставке декоративно-прикладное искусство. Опять "в ходу" вышивка крестиком - исполнение тонкое, тщательное. Огромный труд... Хороши работы Марины Зайцевой из Шенкурска - тут и безупречная техника, и чувство колорита, и присущее только мастеру умение воплотить - вышивкой крестом! - образ, характер, создать настроение.

Наверняка многие посетители выставки захотели иметь лоскутное шитье Ларисы Малютиной - все безупречно сделано, цветовое решение неброско, но гармонично. Изящны, легки куколки мастерицы из Архангельска Нины Поликарповой. Впервые на выставке "Крылья души" демонстрируется фотоискусство - подборку своих работ показывает северодвинец Владимир Богданов.

Важно, что вместе со взрослыми в областном смотре участвуют дети. Довольно много работ представила Вычегодская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат (пос. Вычегодский). Особой похвалы заслуживают здесь ученицы, увлеченные сложной техникой узелкового батика. Знакомимся мы также и с творчеством воспитанников Октябрьского дома-интерната (Устьянский район).

Представлена в экспозиции живопись лауреата прошлого детского фестиваля, ученика архангельской школы №39 Саши Гонтарука. В его работах - свой необычный, подчас сложный внутренний мир, при этом не отделенный от окружающих, напротив, тесно связанный с ними.

В целом выставка не только красива, разнообразна, но и поучительна - урок дают нам люди, прошедшие многие испытания, но творчество окрылило их души. А мы смогли бы так же?

Нина ОРЛОВА

Фото иеродиакона Феофила (Волика)


Похожие новости

Последние новости