Неделя: день за днем

0 0

 Неделя: день за днем - В администрации Архангельской области чествовали лауреатов премии имени М. В. Ломоносова: авторский коллектив специалистов "Севмаша" и специализированного водолазного предприятия "ИнтерАква", доцента кафедры анестезиологии и реаниматологии СГМУ Надежду Воробьеву,- старшего научного сотрудника Института экологических проблем Севера УрО РАН Анну Пермиловскую, заслуженного художника России Сергея Сюхина. Среди молодых ученых лауреатом премии им. М. В. Ломоносова признана Ирина Кравцова, ассистент кафедры педиатрии и пропедевтики детских болезней СГМУ.

Суббота, 19 ноября

- С высоковольтной линии электропередач (Шеговарский участок) было украдено 17 километров провода.

- В операционном зале Архангельского почтамта и отделении почтовой связи села Ломоносова Холмогорского района прошло специальное гашение марок и конвертов календарным штемпелем "Ломоносовские чтения".

Воскресенье, 20 ноября

- Архангельск праздновал свои именины. Утром состоялась праздничная литургия в Свято-Ильинском кафедральном соборе. В полдень прошел торжественный молебен и начался крестный ход от места бывшего Свято-Троицкого собора к месту строительства будущего храма (площадь Профсоюзов), где был освящен поклонный крест и отслужен молебен на начало строительных работ.

- В музее изобразительных искусств открылась выставка "Тайны музейных запасников. Поиски, находки, открытия. К 45-летию музея изобразительного искусства". Здесь представлены произведения древнерусского, русского и современного искусства, многие из которых ранее не экспонировались или прошли сложный путь реставрации.

Понедельник, 21 ноября

- В Архангельске на набережной Седова рабочие, прокладывающие канализационную траншею, обнаружили неразорвавшийся снаряд времен гражданской войны.

- Содержание бензола в загрязненных слоях вод реки Сунгари в Китае превышает допустимую норму в 29 раз. Последствия взрыва, который произошел 13 ноября на химическом заводе, оказались очень серьезными. Принято решение с 22 ноября остановить все водоснабжение из Сунгари в китайском городе Хабрин. Между тем ядовитые вещества движутся по Сунгари к Амуру. По прогнозу китайских экологов, они достигнут Хабаровска не ранее чем 8 декабря. К тому времени концентрация ядовитых веществ в воде значительно снизится. Однако МЧС России прогнозирует, что бензольное пятно дойдет до Хабаровска значительно раньше.

Вторник, 22 ноября

- Глава Минприроды России Юрий Трутнев предложил разрешить физическим лицам принимать участие в добыче золота. Он пояснил, что такая добыча все равно ведется, и ее нужно легализовать (сейчас официально заниматься золотодобычей на территории России могут лишь юридические лица).

- В Архангельске начал работу семинар для глав муниципальных образований. Учебные планы содержат самые разнообразные темы: тарифы и ценообразование, применение трудового законодательства, охрана окружающей среды, инвентаризация и учет недвижимости, практика социальной политики и многое другое.

Среда, 23 ноября

- Премьер-министр РФ Михаил Фрадков подписал постановление правительства, предусматривающее введение новых общегражданских, служебных и дипломатических загранпаспортов. Выдача новых загранпаспортов начнется с 1 января 2006 года.

- Госдума приняла в первом чтении проект закона, ужесточающего регистрацию некоммерческих организаций.

Четверг, 24 ноября

- Делегация Архангельского регионального отделения "Единой России" во главе с секретарем регионального политсовета Николаем Львовым отправилась на VI съезд партии, который будет проходить 26 ноября в Красноярске.

- Новодвинск отметил день своего рождения. 24 ноября 1977 года поселок Первомайский стал самостоятельным городом.


Похожие новости

Последние новости