Телевидение все преувеличило

0 0

 Телевидение все преувеличило Оксана уже рассказывала в нашей газете об особенностях французского школьного образования. Сегодня мы публикуем ее взгляд на события, от которых до сих пор не может прийти в себя Франция.

Мы с Давидом (муж Оксаны - ред.), как и все сознательное население Франции, давно отдаем себе отчет в создавшейся проблеме. Мусульманское население растет - это как в старом обжитом доме новые жильцы, которые не приживаются. И даже смена поколений не может положить этому конец. По месту рождения молодые арабы - такие же французы, как и все остальные, но по воспитанию - дело другое.

Поэтому волнения в "неблагополучных" кварталах больших городов Франции, и в первую очередь в Париже, нас не удивили. Но, есте-ственно, встревожили - как первый признак донельзя обострившейся ситуации, как знак будущего противостояния двух систем внутри одной страны.

Лично нас эти события пока не коснулись, но иллюзиями мы себя не питаем. Возможно, дальше будет хуже. Единственный выход - на уровне правительства найти решение проблем, в частности, трудоустройства и занятости молодежи

Еще нас потрясло, как волнения во Франции отражаются телевидением других стран. Сильно преувеличенно, на наш взгляд. Все выдается чуть ли не за гражданскую войну. Это уж слишком. Не лучше ли объективно показывать события, не клея никаких ярлыков? Но это только моя точка зрения, а очевидицей событий меня все-таки считать нельзя.

Чувствую ли я себя француженкой или русской, или офранцузилась, как меня часто спрашивают? Вообще-то я терпеть не могу рассуждать на эту тему. Тем более что у многих граждан Франции разные корни - испанские, португальские, итальянские (как у Жозетты, моей свекрови), польские, русские. Я соблюдаю те из русских традиций, которые мне нравятся, но большее значение здесь имеют традиции семейные. Они важнее.

Оксана БОННЭ, Монтелимар


Похожие новости

Последние новости