"Просто у них есть совесть"

0 0

 "Просто у них есть совесть"- Стараюсь защитить права наших детей, помогаю в выборе профессии, - рассказывает Ирина. - Ведь сейчас в Архангельске осталось три училища, куда берут детей-сирот. Выбор невелик: это либо швея, либо плотник. И если подросток не хочет идти на эти специальности, то ему нужно выбрать училище, где есть общежитие, где выплачивают стипендию и пособие на еду и одежду.

- Твоя общественная работа тоже ведь предполагает помощь самым беззащитным...

- Я занимаюсь общественной деятельностью в Архангельском региональном молодежном объединении "Дом-28". Эта молодежная организация существует уже 14 лет. Начинала я там как консультант на телефоне доверия, постепенно стала менеджером по работе с волонтерами. В настоящее время мы пишем проекты, иногда выигрываем!

- Что это за проекты?

- Самый масштабный и интересный был с 1998 по 2000 год. Он имел три направления: это телефон доверия, помощь онкобольным детям и альтернативная гражданская служба. Сейчас только последний проект остался в действии. Для тех, кто хочет идти на альтернативную службу, мы помогаем решить юридические вопросы, связанные с призывом. Консультации для призывников ведет Борис Стельмашек по телефону 24-33-82.

- Для нас "волонтерство" - понятие совершенно новое и пока еще непривычное. Кто ваши волонтеры, которые оказывают бескорыстную помощь незнакомым людям?

- В основном студенты, старше-классники. Есть и те, кому заняться нечем - пришли время провести, а потом, глядишь, втянулись и не уходят. Я сама им поражаюсь! Приходят и работают за "просто так", на любую работу готовы. Вот хотя бы ремонт квартир - ведь все после учебы, порой голодные, работали даже ночами. Просто, думаю, у них совесть есть.

- Это и есть один из проектов, которые вы выиграли при поддержке Канадского фонда?

- Да, мы занимаемся ремонтом квартир престарелым людям и инвалидам. Также пригласили в наш проект Красный Крест. Они в зимний период оказывали первую медицинскую помощь людям, которые катались с горок в Малых Корелах и получили травмы рук или ног.

Поскольку были выделены немалые деньги, к нам приехали представители Канадского фонда, который находится в распоряжении посольства Канады в Москве, проверить нашу деятельность. Меня попросили организовать встречу с волонтерами. А в апреле наш детский дом посетил посол Канады Кристофер Вестдал, затем меня пригласили на ежегодную конференцию в посольство в Москве. И это впоследствии помогло мне также выиграть грант для нашего детского дома. Благодаря ему мы оборудовали стоматологический кабинет. Для нас это огромная помощь. Мы давно мечтали о таком кабинете, везде писали, но никто денег не выделял.

Кроме того, мы также оборудовали и кабинет психологической разгрузки-релаксации. Дети у нас нервные, имеют неадекватную реакцию, многие с задержкой психического развития. В кабинете сейчас все красиво - приглушенный свет, кресла мягкие, светомузыка, ароматерапия, фонтаны, пузырьковая колонна, потолок - небо в звездочках и млечный путь. Также на выигранные деньги мы смогли оборудовать спортивный зал для малышей.

- Ваши занятия не кажутся вам слишком хлопотными, тяжелыми?

- Кто-то должен этим заниматься. Особенно радостно, когда удается сделать что-то для детей. Они рады тебя видеть, приходят, дарят подарки - пусть смешные, неумелые, но это так здорово! Ради этого хочется идти на работу.

Беседовала Ирина НЕУМОИНА


Похожие новости

Последние новости