Удима и Ерга вновь под угрозой

0 0

 Удима и Ерга вновь под угрозойДокумент был вручен исполнительному директору компании Игорю Федорову на недавнем совещании генерального директора МСРК Северо-Запада Вениамина Пинхасика с руководителями региональных сетевых компаний.

- Заслуга в получении паспорта готовности принадлежит, в первую очередь, нашим филиалам, их директорам, работникам, главному инженеру компании Александру Маркову, исполнительному аппарату, - подчеркивает Игорь Федоров, - в условиях реформирования компании это было нелегко, но наши люди справились с поставленной задачей.

Как отмечает сам Марков, в ходе реформенных преобразований в компании были пересмотрены подходы к ремонт-ной компании. В частности, в разы увечился объем чистки трасс высоковольтных линий, питающих крупнейшие энергоузлы области.

- Результаты этой работы мы почув-ствуем уже этой зимой и в будущие периоды. Общий объем ремонтных работ по этому году - 194 млн., по состоянию на 10 месяцев мы освоили 170 млн., - говорит Александр Марков. - Все крупные проекты уже закончены, поэтому мы и получили паспорт без всяких ограничений. Мы также считаем, что в будущем проблем с исполнением ремонтной программы не будет. Проведена большая работа по обучению персонала, огромное количество тренировок с коллегами, партнерами и муниципальными образованиями. Поэтому к этой зиме мы готовы.

Впрочем, на совещании в Новгороде не только и даже не столько "трубили в фанфары и били в барабаны". Как отмечает Игорь Федоров, был серьезный разговор, "без пафоса и блефа":

- Серьезные вопросы задавались всем директорам. Мы, например, предметно отчитывались по выполнению инвестиционной программы. Кроме того, перед нами очень жестко поставлена задача по обеспечению надежности электроснабжения в регионе.

Речь идет о приобретении дополнительных автономных источников энергоснабжения - в первую очередь, для обеспечения объектов социальной инфраструктуры, необходимости проведения совместных тренировок со службами ЖКХ муниципальных образований.

Вроде бы всем понятно, что обеспечение надежности энегоснабжения - задача стратегическая, государственная иными словами. Ведь не просто так основной пакет акций, а стало быть, рычаги управления сетевых компаний находятся в собственности государства. Но для решения этой задачи необходимо и понимание властями кратного увеличения инвестиционной программы для сетевой энергетической компании

- На инвестиционную кампанию в этом году было израсходовано порядка 190 миллионов рублей. Израсходовать больше в следующем году не получится, - отмечает Федоров. - Строительство одного километра линии электропередачи обходится примерно в миллион рублей. И это проблема тарифа. Когда я встречался с губернатором, а он прекрасно понимает, что есть такая проблема, мы пришли к мнению, что если "Архэнерго" будут привлекать к решению этой задачи, вместе мы ее решим. Воплощение государственности в сетевой энергетике - это в том числе строительство линий электропередач в деревню, где живет десять человек.

Однако, как подчеркнул Федоров, восстановление необслуживаемых электросетей в Архангельской области не преду-сматривается ни тарифом на передачу электроэнергии, ни областным бюджетом. Конечно, это снижает тариф для потребителей - на несколько копеек! - но при этом хоронит программу сокращения ветхих электросетей на территории области. На практике это означает, что в 2006 году в регионе не появятся 150-200 километров линий электропередачи. А ветхих станет больше. Вот такая неувязочка.

Зря вы, госпожа Ежкова, глава Плесецкого района, летом собирали у себя глав муниципальных образований. Зря вы все колебали воздух и договаривались о том, что бесхозных сетей не бывает. Оказывается, бывает. Бюджет и тарифы 2006 года показали - брошенные сети не нужны ни вам, ни областной администрации, ни вашим депутатам, которых вы продвигали.

Привет Удиме и Ерге! Можете писать письма президенту - департамент по тарифам и ценам не нашел денег для вас. Впрочем, очередь дойдет и до остальных. Посмотрим, какая деревня первой перекроет рельсы вслед за жителями Удимы этой зимой.

Василий ВИНОГРАДОВ

Игорь Федоров: - Мы намерены выполнить все поставленные перед нами задачи. Но при этом нужно понимать, насколько трудное сейчас положение у "Архэнерго" в связи с нынешним финансовым положением дел в компании. 2006 год прогнозируется очень тяжелым, но все поставленные задачи мы решать будем. Главная наша цель - не получить убытки по финансовым показателям 2006 года.


Похожие новости

Последние новости