В центре Архангельска сожгли авторынок

0 0

 В центре Архангельска сожгли авторынокВчера в Архангельске произошло очередное чрезвычайное происшествие. В центре города - на улице Нагорной, 30 практически дотла сгорело здание авторынка. Пожар, которому была сразу же присвоена высшая категория сложности, тушили порядка шести часов. Еще в двенадцать часов дня на площадке перед обугленным зданием стояло четыре пожарных машины, а тротуар был завален шлангами. На тушение были стянуты несколько пожарных расчетов, специалисты МЧС.

К счастью, обошлось без человеческих жертв, но огонь уничтожил товар, в общей сложности, более чем сорока четырех предпринимателей, всех тех, чьи торговые точки находились в здании рынка. Само здание из-за высокой температуры горения (горели горюче-смазочные материалы, пластмасса) повреждено очень сильно - обрушены перекрытия, фасад обуглен. А сзади, как рассказали сами пожарные, обрушения настолько сильные, "как будто там что-то взорвалось!".

Произошло возгорание рано утром. Из достоверных источников стало известно, что ровно в пять часов двенадцать минут утра охранники авторынка услышали отчетливый громкий хлопок. Затем на мобильный телефон одного из них пришло сообщение о возгорании. Сработала сигнализация и буквально через пять, максимум десять минут пламя охватило уже все здание. Попытки охраны потушить огонь с помощью огнетушителей успеха не принесли, но уберечь от пламени несколько автомобилей из расположенного тут же автосалона "Гранд" им все же удалось.

Сейчас за работу принялись эксперты, которые оценивают общую сумму ущерба и устанавливают причину возгорания. Пока, по словам следователя Ломносовского ОВД Светланы Малыгиной, разрабатываются несколько версий, включая кроме замыкания и поджог. Эта версия пока остается основной. Что интересно, в пользу версии поджога высказались и представители компании "Титан" - ООО "Автоцентр"; владелец здания входит в эту группу компаний.

Александр КОЖЕВНИКОВ


Похожие новости

Последние новости