Cмена идет!

0 0

 Cмена идет!Причиной таких перемен стал двухдневный форум "Новое поколение", прошедший в Архангельске 3 и 4 ноября. Сбор более сотни молодых лидеров со всей области (за исключением Соловков) организовала "Единая Россия" ко Дню народного единства. Видимо, власть увидела смысл нового праздника в диалоге именно с молодежью.

Открыт форум был торжественной речью губернатора после того, как непривыкшую молодежь попросили приветствовать главу стоя. Оживили зал выступления гостей из районов: начальника отдела по делам женщин, семьи и молодежи МО "Город Онега и онежский район" Елены Киселевой и ведущего специалиста по спорту и туризму отдела социальных программ МО "Лешуконский район" Виктории Пасынковой. Несмотря на особенность "местного говора", которому украдкой усмехались некоторые архнгелогородцы, именно они сказали о реальном положении дел молодежи в области. Акцент они сделали на проблемы сельской молодежи: процветании безработицы и пьянства, от низкого уровня культуры на селе, вызванным в свою очередь плохим финансированием деревень.

После сытного обеда участники форума приступили к дискуссиям тематических круглых столов. Все они разделились на пять групп.

Представляя "Ассоцииацию молодых журналистов севера", я отправился в пятую группу. Перипетии возникли между телевиденьем и газетой. По критериям эффективности, "дешевизны" и обширности победило печатное издание. Однако по ряду логичных причин - все той же финансовой ограниченности, трудности распространения и сомнительной самостоятельности - областную молодежную газету в виде вкладыша отправили за пазуху "Волне".

В перерыве между "круглыми столами" и тренингами для жителей области организовали экскурсию по городу, а все остальные, пожелав, отправились на вручение "губернаторских" стипендий. За отличную учебу материальное поощрение получили 44 человека. Студенты высших и средних специальных учебных заведений заработали по 2400 и 1600 рублей соответственно, аспиранты вузов - 3600 рублей.

Второй день форума начался митингом у "Вечного огня", после которого участники продолжили обучение, а закончилось все итоговым заседанием и вынесением резолюции форума. Сей документ предлагает властям поддерживать новое поколение в его становлении и развитии, а также позаботиться о досуге подростков; принять социально-экономическую программу "Молодежь Поморья 2006 - 2008" и создать молодежную палату при областном собрании депутатов. А самим "цветам жизни" советует тоже не спать и обращаться к государству за помощью в самореализации.

На этом закончилась официальная часть форума, но, возможно, началась самая интересная - развлекательная. Мы отправились в "М-ЗЗ", где нас ждали концертная программа с награждением "Молодого директора года - 2005", фуршет, боулинг и пятичасовой музыкальный нон-стоп.

Олег ПЛАХИН, участник форума


Похожие новости

Последние новости