Вирус птичьего гриппа стал агрессивнее

0 0

 Вирус птичьего гриппа стал агрессивнееЧто касается так называемой "испанки", то, скорее всего, ее вирус был неким симбиозом вирусов гриппа человека и птицы. Они могли "встретиться", к примеру, в человеческом организме, одолев его одновременно. Вирусы обменялись генами и белками. В результате получился совершенно новый возбудитель, к которому не существовало иммунитета. Поэтому столько жертв. Но в результате той эпидемии начала века иммунитет появился. И теперь народ наверняка болеет "испанкой", но переносит ее довольно легко.

В нашем мире новые вирусы появляются с завидной постоянностью. Заболевание людей птичьим гриппом впервые зарегистрировано в 1997 году в Гонконге. С тех пор вирус стал интенсивнее и агрессивнее. И никто не может дать гарантии, что, снова встретившись с человеческим, они не произведут на свет "испанку в квадрате", от которой у населения Земли нет защиты. Тогда эпидемии не избежать.

К тому же, в России очень трудно будет определить, что за вирус одолел народ. Симптомы примерно одинаковы у всех видов гриппа. Выделить его можно только с помощью сложнейших и дорогостоящих лабораторных исследований. А у страны денег на это нет.

И с точки зрения профилактики тоже мало, что можно предпринять. Совет, не посещать места большого скопления людей, практически невыполним.

Остается вакцина. Если она новая, то спасет сразу от нескольких типов вируса, тех, что были распространены в прошлом году. И отечественная ничуть не хуже импортной. Заграничная лишь несколько удобнее. Там нужная доза уже в шприце. Но и вакцина не поможет, если явится свежий вирус-мутант.

Елена ДОИЛЬНИЦЫНА


Похожие новости

Последние новости