Им еще нужны игрушки...

0 0

Им еще нужны игрушки...

Первоклашек здесь не было уже несколько лет. Чаще всего ребята попадают в детский дом-школу подростками, порой уже "отпетыми", прошедшими школу улицы или нахлебавшимися горя в семье. У каждого из новеньких малышей, впрочем, тоже есть своя история: у одного родители-бомжи сгорели чуть ли не на свалке, у второго мать жива и здорова, исправно рожает детей, но тут же о них забывает, - мальчишка и не подозревает о том, что у него куча братишек, двоих уже усыновили в Канаду, а старшая сестра воспитывается в детском доме-школе N 6, где теперь будет жить и он (ну просто "Санта-Барбара"!).

Новеньких поселили на третьем этаже, подготовив для них спальни, две игровые комнаты, и разукрасив воздушными шариками гостиную. В течение трех часов все шарики были со стен сняты и успешно "лопнуты". Когда мы вошли, все шестеро стояли на голове, танцевали на ковре рэп или требовали у телевизора показать мультики. Потом все они повисли на фотокорре и попытались разобрать его "цифровик", попутно поинтересовавшись, не принесли ли мы конфеток. Слегка очумевшие от трехчасового общения с этой компанией воспитатели молча сожалели по поводу лопнувших шариков: их собирались дать каждому в школу на торжественную линейку.

Шарики, конечно, не проблема купить еще раз, но как быть со всем остальным? Пока в детском доме нет для малышей ни одежды, ни книжек, ни игрушек. Старшие воспитанники, с искренним любопытством ожидавшие пополнения, принесли для "мелких" у кого что осталось от детства, но это крохи. Детям нужны не только машинки и куклы, но и развивающие и настольные игры, трансформеры и конструкторы "Лего", альбомы для рисования и карандаши - в том числе и затем, чтобы быстрее преодолеть задержку в развитии.

Редакция "Северного комсомольца" решила взять над первым классом детского дома- школы N 6 шефство: мы будем им помогать и следить за тем, как Илья, Руслан, Алеша, Витя, Женя и Катя растут и развиваются. Читатели могут присоединиться к нашей акции и принести в редакцию не только игрушки для этих ребят, но и одежду, из которой выросли их дети: брюки, футболки, ботинки и курточки никогда не будут для семилетних сорванцов лишними.

Ольга ТРЕТЬЯКОВА

Фото: Павел Кононов


Похожие новости

Последние новости