В школу: с соской

0 0

В школу: с соской

Благодаря тому, что школа во Франции начинается с трехлетнего возраста, дети здесь гораздо раньше, чем в России, вливаются в "общественные ряды".

Сюда можно приходить с соской, не разрешаются лишь памперсы. Только не надо думать, что для французских малышей трех-шести лет школа - это просто аналог русского детского сада.

Здесь есть настоящий класс с настоящей учительницей, в помощь которой отряжается нянечка, которая до уборки не унижается и зарплату получает от мэрии. Даже в самом младшем классе есть парты. Есть доска, много учебного материала, только вот после обеда для трех- и четырехлетних малышей наступает время "тихого часа". Спальни нет, дети укладываются на матрасиках, разложенных прямо на полу спортзала или игровой комнаты.

Чем же ребенок должен овладеть к концу обучения в подготовительной школе, то есть к пяти-шести годам? Прежде всего, устной речью. Затем ему даются начала чтения как такового - правильное пользование школьной библиотечкой, ориентация в детском зале муниципальной библиотеки.

За ними следуют начала письма - определение право- или левописания, умение правильно держать карандаш, ручку, фломастер.

Математика для малышей - это нумерация (счет предметов, сравнение разных цифр и количеств), а также простейшее сложение. Есть и другие предметы.

Но еще маленького ученика учат уважать правила распорядка школы, взрослых, работающих в ней. Различать опасность и принимать меры безопасности, уметь брать на себя инициативу.

Домашних заданий трем-шестилеткам, конечно, не задают. Но учитель придерживается учебной программы, спущенной "сверху" Министерством образования, а также педагогического проекта. В конце каждого полугодия школа выдает родителям ведомость ученика с великим множеством граф, где учитель помечает, освоил ли ребенок тот или иной жест, навык, движение, операцию, влился ли органично в классный коллектив.

С шести лет для ребенка начинается начальная, "серьезная" школа с домашними заданиями, уроками чтения, письма и математики.

И все-таки для некоторых детей переход к начальной школе оказывается шоком. Во Франции многие родители поощряют "затяжное младенчество". До пяти лет детей могут возить в коляске с соской во рту и драным зайцем в обнимку. Некоторые не приучены засыпать без молока или сладкой водички из бутылочки для грудничков. Все это несовместимо с "серьезной" начальной школой.

Не меньшей проблемой оборачивается для многих детей школьная столовая. Меню в ней рассчитано по дням в зависимости от количества нужных детям калорий, включает много фруктов, овощей, рыбы. Все это полезно, но детьми не очень-то любимо. При этом столовая обходится достаточно дорого, особенно в частной школе, где цена одного обеда превышает 4 евро.

Впрочем, жаловаться все же не приходится. Образование (кроме частных школ) во Франции бесплатное - от трех до восемнадцати лет, а потом и высшее, если учиться в обычном университете. Профессия учителя здесь престижна, пройти государственный конкурс на нее очень и очень непросто - конкуренция огромная. У учителей хорошая зарплата, весомые социальные гарантии, льготная страховка, длительный отпуск, у многих среда - выходной день, потому что дети до 11 лет по средам здесь не учатся.

Между тем, учителя во Франции всегда чем-то недовольны: их не устраивает ни нынешнее положение вещей в сфере образования, ни предлагаемые правительством реформы. Однако никто из них со своим рабочим местом расставаться не спешит...


Похожие новости

Последние новости