Степан Савин: Вот внук подрастет - и снова в экспедицию!

0 0

 Степан Савин: Вот внук подрастет - и снова в экспедицию!Представленная фотовыставка стала первой персональной выставкой Савина. Это своеобразный творческий отчет путешественника по итогам нескольких экспедиций в рамках проекта "Северный Полярный круг". В окружении картин северной природы, растительного и животного мира Арктики, мужественных портретов заиндевевших покорителей снежных просторов заполярья, путешественник рассказывал школьникам, которых пришло большинство, о том, что для него значит быть путешественником, сложно ли это, для чего так рисковать собой...

А рисковать Савину действительно приходилось не раз. Только походов шестой предельной категории сложности у него четыре. Самая продолжительная экспедиция продолжалась целых восемь месяцев. Все-таки не просто так Савин двукратный чемпион России по спортивному туризму... Но зато, как рассказывает сам путешественник, его записи, которые он ведет в каждом путешествии и которые скоро станут книгой, должны будут помочь другим путешественникам избежать неприятностей, в которые попадал он.

Рассказал о тактике переходов на сложных ледовых участках, поделился и своими планами. Следующая экспедиция, в которую отправится путешественник, пролегает на Восток - к Ямалу, Обской губе, Таймыру, в Якутию... Новый поединок с природой начнется тогда, когда у Савина подрастет внук. Последние два года путешественник прилежно выполняет обязанности дедушки.

Выставка Степана Савина открыта в Архангельском краеведческом музее (пл. Ленина, 2) до 18 февраля.

Александр КОЖЕВНИКОВ.


Похожие новости

Последние новости