"Ефремовское перемирье". Но не водяное...

0 0

 "Ефремовское перемирье". Но не водяное... Вот раздолье для политических аналитиков и наблюдателей!

В последнее время во всех и политических, и экономических кругах такой разброд и шатания, что трудно даже представить, где, как и зачем они могут объединиться. И вот, пожалуйста, не очень круглая дата бывшего губернатора, который сейчас не занимает никаких видных постов, вдруг встряхнула политическую общественность. По нашим подсчетам, Ефремова чествовали в один день в пяти местах! Самые торжественные приемы были в мэрии, где присутствовало все руководство во главе с мэром Александром Донским, и в облсобрании, где торжество вел сам председатель Виталий Фортыгин. А поздравить экс-губернатора пришли депутаты, главы муниципальных образований специально приехали из области, в том числе мэр Северодвинска Александр Беляев, представители научных и культурных кругов, адмиралы и генералы, профсоюзные лидеры, также в зале сидели и сотрудники администрации области...

Поздравления прислали Алексий II, Юрий Лужков, Сергей Миронов, Николай Киселев, губернаторы соседних областей. Также пришло известие, что Анатолий Ефремов получил Всероссийскую общественную наг-раду "Россиянин 2006 года. Честь и достоинство". В общем, такого не было даже, когда Ефремов сидел в губернаторском кресле. Интересно ведь, правда?

Разумеется, предположения самые разные, в основном выборные расклады. Но есть еще один момент, который кажется не менее значимым. В последнее время мы все чрезвычайно настроены на противостояние всех со всеми. Просто бацилла войны поразила наши ряды. Она очень заразная. Кстати, таким же заразным бывает и созидание. Каждый, наверное, это испытал не себе, когда попадал в круг людей, которые что-то с увлечением делают, даже если просто копают землю.

Признаться, мы отвыкли от созидания - все помыслы направлены на войну. Вот сию минуту звонит читатель и докладывает - знаете, что губернатора вызвали в прокуратуру? Его машина там стоит! Проверили - да, машина стоит, но оказалось, что там проходит обычное совещание. Читатель раздосадован - он ничего не имеет против губернатора, но забавно было бы, если бы всех по очереди туда вызвали! Он так и сказал: "Забавно!" Вот так народ нынче забавляется...

А еще с иронией обсуждает высокопоставленную толчею, которая возникла при открытии кардиокорпуса горбольницы. Мэр сделал ход конем - всех поблагодарил и всех пригласил! Чтобы ни у кого не было сомнений, кто здесь хозяин. Теперь наблюдатели ждут - какая же будет ответная реакция? И это еще не самое-самое...

Конечно, надо обладать неистребимой харизмой, чтобы перебить это настроение хотя бы на один день...

О Ефремове поздравляющие, как водится, говорили много добрых слов, наверное, справедливых и искренних. Да, при нем много чего было сделано хорошего и конструктивного. Но вот что касается сферы, где я работаю, увы - сказать этого не могу. К сожалению, при Ефремове началось "вытаптывание" информационного поля. Возможно, это были общероссийские тенденции, но у нас они проявлялись весьма выразительно. И эти тенденции продолжаются с угрожающей быст-ротой. Любое СМИ вмиг превращается в ресурс. Как в народе говорится - это все равно, что ленточку перерезать...

Но самое печальное - мы стали чувствовать себя голимой провинцией. Сейчас все наблюдатели обсуждают тему - назначат ли губернатора на второй срок? В большинстве своем сходятся на том, что назначат. Аргументы: "У нас пока ничего серьезного не рвануло, не затопило, народ безмолвствует и будет безмолвствовать, кому мы, глушь неэлекторальная, нужны в Москве? Живем и живем..."

Психологи говорят - если не хватает денег на необходимое, потратьте на излишества. Другими словами - встряхнитесь, посмотрите на мир по-иному, дайте себе импульс, который бы позволил заработать на то, что хочется. В конце концов, хотя бы помечтайте о Мезенской сениклизе. А уж сколько народу самоутверждалось за счет своего, но самого лучшего в мире "Водника"!

В этом смысле неплохо настроение улавливает мэр Донской. "Водника", которым гордились, не стало. Зато появились снеговики. Это и есть то самое излишество, которое должно бы вырвать нас из привычного серого, будничного хода событий.

И все бы ладно... Но, к сожалению, эта идея становится доминантой. Где-то тоже пекут пиццы, которые вносят в Книгу рекордов Гиннеса, устраивают грандиозные карнавалы и праздники, не жалея средств. Но все же помнят пословицу: "Делу - время..." А дела у нас-то особо и нет... Вот беда какая! Может, и война от этого? И уже никаких излишеств не хочется, так все надоело.

В общем, "ефремовское перемирье" позволило перевести дух и осмотреться по сторонам. Может быть, не так уж, чтобы кругом все враги?

Светлана ЛОЙЧЕНКО.


Похожие новости

Последние новости