"Надо кричать и звать на помощь!"

0 0

 "Надо кричать и звать на помощь!" Мы встретились со старшим прокурором отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры области, советником юстиции Галиной Ивановной Королевой, которая проводила эту проверку.

- Галина Ивановна, на наш взгляд, мэрия поступила совершенно правильно, что пошла навстречу Юле и выделила садик. Разве в вашей прокурорской практике не бывает такого, что хочется пойти навстречу человеку, который очень нуждается?

- Понимаете, я к решению любой проблемы подхожу с точки зрения не целесообразности, а законности. Это требование моей профессии. Мы не можем представлять чьих-то интересов, в том числе и в суде, мы надзираем за исполнением законов и соблюдением прав граждан, не делая предпочтений. Если не знаешь, как поступить, поступай по закону. Это правило нашей работы.

- У судей есть такое понятие - решение принимать и по закону, и по совести. Для вас оно тоже актуально?

- Конечно, у юриста тоже должна быть клятва Гиппократа, как и у врачей. Не навреди! Мы можем, как говорится, шашкой помахать, но будет ли лучше? А вообще, это глобальный философский вопрос. Важно, чтобы сами законы не противоречили нормам морали.

- К сожалению, не о всех наших законах так можно сказать.

- Да, бывают в законе противоречия и пробелы, но при их выявлении мы информируем Генеральную прокуратуру, законодательство совершенствуется с учетом практики. Но иногда очень медленно. Бывает такое, когда закон не нарушен, а права гражданина ущемлены.

- Возьмем конкретную ситуацию с Юлей...

- Да, у нее сложная ситуация, но не самая острая: у нее есть благоустроенная квартира в Соломбале, мама. Но поймите, что бывают ситуации гораздо хуже - когда родила ребенка круглая сирота, нет жилья, работы, поддержки. Или люди живут в жутких условиях на окраинах. Когда мы громко обсуждали вашу публикацию, как раз говорили, что эта девочка активная, она хотя бы добивается помощи. А меня больше волнуют те, кто тихо плачет за печкой, не идет за помощью, а ребенок истощен, болен.

- Мы рассказывали, как на Бревеннике участковый буквально вытащил пятилетнего ребенка - голодного, холодного - из развалюхи, где родители беспробудно пили. На самом деле страшно, что люди все это терпят. Не кажется ли всем нам, что у нас очень высокий болевой порог? Мы уже перестаем чувствовать боль! Мы ведь тоже понимаем, что случай у Юли не крайний. Но что же мы все время берем крайние случаи? И, рассказывая историю Юли и Вари, мы хотели перейти от частного к общему...

- Согласна, конечно, Юля поступила правильно. Надо кричать и звать на помощь. Нельзя терпеть, особенно, когда страдает твой ребенок.

- Но люди порой не знают, что делать, как быть?

- Безвыходных ситуаций не бывает. Юля бы могла прийти, допустим, в Соломбальскую прокуратуру, ей бы там помогли. Вы писали, что лучше бы прокуратура проверила государство - почему оно так поступило с Юлей? Но сначала необходимо было побеседовать с ней самой. А сейчас Соломбальская прокуратура такую проверку и проводит. И тут не все так просто. Надо во всем разобраться. Получала ли семья субсидию, есть ли у семьи статус малоимущей?

- А если не было, кто виноват?

- У нас перманентный переход от социализма к капитализму. Уже не так, как в Белоруссии, но еще не так, как в Швеции. Наше государство говорит: мы помогаем только тем, кто нуждается...

- То есть государство обязательно надо попросить о помощи, само оно не догадается?

- Да, у нас заявительный характер социальной помощи. И самой Юле и ее маме, которая получает две с половиной тысячи рублей в месяц, тоже надо было побеспокоиться о субсидии. У нас сам никто не придет и не даст. Это надо понимать. Если речь, конечно, не идет о семье социального риска.

- Вы говорите, что безвыходных ситуаций не бывает. И все же - если сирота с ребенком, и нет никаких средств?

- У нас есть дом ребенка, который сейчас переведен в муниципальную собственность, ребенка могут принять и там.

- Это что-то вроде садика?

- Нет. При крайней необходимости туда можно отдать ребенка временно, на полгода. Допустим, мама - студентка, из области, живет в общежитии. Она может закончить учебу, но все это время общаться с ребенком. И за его содержание денег платить не надо. Это время дается маме для того, чтобы она решила свои проблемы и забрала его потом обратно. Конечно, бывает всякое, но это уже другая тема. Но за права ребенка мы будем бороться всегда!

- Вы предлагали такой вариант решения проблемы Юле?

- Нет, конечно! У Юли не такая ситуация. Я просто привела пример, как можно поступить в случае крайней необходимости. Конечно, ребенка ни в коем случае нель-зя отдавать вместо сада в детский дом.

- Скажите, пожалуйста, а вот нельзя ли было проследить прокуратуре, чтобы здания садиков не ушли в частные руки, и таким образом защитить права детей и матерей?

- Мы ведь серьезно занимались этой проблемой, три года назад проводили проверку. В основном ведь закрывались ведомственные сады. В начале девяностых меньше года существовало законодательство, которое позволяло включать в уставной капитал здания социальной инфраструктуры, а потом за ненадобностью эти детские сады закрывали, продавали, переоборудовали. Некоторые до сих пор пустуют. Ничего теперь не сделать - все происходило на основе закона...

- Как раз тот случай, о котором мы говорили в самом начале, когда закон и мораль расходятся.

- Но прокурор может действовать только в рамках закона и никак иначе. И что касается Юли, если смотреть строго, закон ведь тоже был нарушен - до нее в очереди стоят люди, и их интересы ущемлены. Это может вызвать социальную напряженность.

- Тогда власть пусть подумает, как сделать так, чтобы дать места в садах всем, кто столь остро нуждается, и не допустить этой напряженности. Во всяком случае, это будет справедливо.

- 28 ноября мэру внесено представление, в котором ставится вопрос об этом, а также об увеличении бюджетного финансирования для строительства детских садов. Мэрия должна взять на себя такие обязательства и выполнить их.

- Возникает ощущение, что прокуратура становится все более правозащитной организацией...

- Наша прокуратура - это уникум, такой нет больше в мире, она имеет не только функцию уголовного преследования, но и правозащитную. И к нам люди идут за защитой, когда ее больше нигде не могут найти...

Беседовала Светлана ЛОЙЧЕНКО.


Похожие новости

Последние новости