На Север пришли декабрьские ливни

0 0

 На Север пришли декабрьские ливниВ архангельском Доме Деда Мороза опасаются, что на конкурсе снеговиков, который состоится в конце декабря, этих самых снеговиков придется лепить из искусственного снега. А на реках западной половины области продолжает таять лед. Появились промоины, полыньи. Оттепелью не тронута только река Пинега - лед там до сих пор держится. А вот Онега вскрылась и полностью очистилась ото льда. Как всегда, от стихии пострадали и жители Шенкурска. На автомобиле туда никак не проехать, так как из-за повышения уровня воды на реке Вага пришлось развести понтонный мост.

В декабре в Архангельске средняя месячная температура воздуха около минус десяти градусов. Как правило, погода пасмурная, с частыми осадками, и снежный покров уже устойчивый. Однако в редкие годы, говорят синоптики, образование устойчивого снежного покрова может отодвигаться на конец первой-второй декады.

Но первая декада уже на исходе, а на сугробы еще даже и намека нет. И, как говорят в Северном Управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, на востоке и юго-востоке области количество осадков в декабре будет меньше нормы. Хотя и обычно в связи с небольшим влагосодержанием воздушных масс их немного.

Погода, вообще, - дама капризная. Старожилы смогут припомнить канун нового 1974 года, когда 31 декабря столбик термометра был выше нуля градусов, а 1 января вдруг резко опустился до минус восемнадцати. Перепад температур тогда составил более девятнадцати градусов. Вообще, за последние сорок лет самый холодный канун Нового года был в 1978 году (тридцать шесть градусов ниже нуля), а самый теплый - в 1973 году (плюс три градуса). А в декабре 1978 года температура как-то понизилась аж до сорока трех градусов.

Но архангелогородцам подобных трескучих морозов в ближайшее время ждать не приходится - синоптики обещают, что средняя температура в этом месяце ожидается выше нормы на полтора градуса.

Марья ЛОГИНОВА.


Похожие новости

Последние новости