Куда уедет цирк?

0 0

 Куда уедет цирк?На месте бывшего цирка будет построен жилой дом. И все бы ладно. Но... Оказывается, мы так мало знаем! Не исключено, что мы бы порадовались появлению нового жилого дома. Мешает отсутствие информации.

Узнать о том, кому принадлежат земельные участки в центре города, мы пытались еще весной. Получили ответ, подписанный тогдашним директором департамента муниципального имущества С.П. Козловым. В ответе он написал удивительные слова: "...мэрия не вправе принять к исполнению просьбу о предоставлении информации по владельцам и арендаторам земельных участков, поскольку все муниципальные ресурсы, содержащие данные сведения, подлежат защите с целью предотвращения нанесения ущерба при их несанкционированном распространении и использовании".

До сих пор эти слова волнуют душу. Раздать муниципальную землю можно. А знать горожанам "несанкционированно" нельзя! Принесем ведь вред. Но мэрия везде говорит, что раздает, то есть выделяет, участки законно и для блага города. Что же такими ответами сеет сомнения?

Мы тогда решили подать в суд. Но только подготовили заявление, ушел господин Козлов со своей должности. Мы снова обратились в мэрию за информацией. Вскоре мэр уволил с должности директора департамента градостроительства и архитектуры Андрея Реминского именно за то, что он не давал СМИ информацию о распределении земельных участков в городе! Выходит, мэру легче увольнять обладателей "земельной" информации, чем дать ее нам?

Тем не менее, как нам стало известно, все земельные участки должны распределяться через аукционы. По нашей информации, в течение сентября в мэрии было распределено 53 участка - лакомых куска в центре города. Сама возможность получения такого участка оценивается в миллион долларов.

Предупреждаем, информация о сносе здания цирка мэрией не санкционирована! Но если до выхода следующего номера не получим "санкционированную", распространим ту, которая у нас есть. И снова подготовим заявление в суд.

И еще. Вынесение приговора по делу бывшего депутата Виктора Воробьева в очередной раз перенесено. Теперь на 17-ое ноября. Кстати, обвиняют его в получении взятки за содействие в предоставлении земельного участка именно в центре города.

Светлана ЛОЙЧЕНКО.


Похожие новости

Последние новости