В октябре погибли четыре рыбака-подледника

0 0

 В октябре погибли четыре рыбака-подледникаЕсли не считать болот, канав и ванн, то летом народ тонет в основном в необорудованных для купания местах. Там мы потеряли этим летом 86 человек. А только 10 процентов пляжей области были подготовлены к купальному сезону. В Архангельске, к примеру, нет ни одного оборудованного пляжа. Кто должен их оборудовать?

За безопасность людей на воде несут ответственность главы муниципальных образований. Но, по словам начальника ГУ МЧС Михаила Бусина, в мэрии Архангельска, к примеру, считают, что безопасность горожан не их проблема. Вот с таким отношением местных властей из 123 областных переправ, функционировавших прошлой зимой, только 73 соответствовали всем требованиям и были приняты государственной комиссией. Остальные работали нелегально, жизнь людей была в опасности.

Но и сам народ над собственной безопасностью не задумывается. До абсурда доходит. Тонкий ледок лишь пленкой ложится на воду, рыбаки-подледники уже с бурами и удочками тут как тут. Там еще и лунки-то бурить не в чем, и пройти нельзя, а эти странные люди уже сидят. Еще и льда-то на водоемах в этом году никто не видел. А четыре человека утонули в области в нынешнем октябре, занимаясь именно подледным ловом...

Только вчера закончились поиски двух рыбаков. Искали их 12 часов. К счастью, оба живы. В такую погоду отправиться рыбачить на лодке умному человеку вряд ли в голову взбредет. Потерянных жизней всегда жалко. Но существует еще и проблема средств. Если бы не надо было этих странных людей спасать, сколько бы денег страна сэкономила. Может быть, на что хорошее потратили бы.

Елена ДОИЛЬНИЦЫНА.


Похожие новости

Последние новости