В лагере было плохо. Организаторы получат выговоры

0 0

 В лагере было плохо. Организаторы получат выговоры По приезде оскорбленные родители решили жаловаться в милицию и департамент образования. Дело дошло до Соломбальской прокуратуры. (Об этом наши материалы "ДмитриАДовский лагерь" и "Летний отдых архангельских школьников разбирают в прокуратуре", "Северный комсомолец" от 11-го и 25-го августа 2006 года.)

На днях прокуратура закончила проверку. Теперь, возможно, что детский оздоровительный центр "Родник" (странно, что не "Дмитриадовский") будет исключен из списка потенциальных мест отдыха школьников Архангельска и области, а организаторы нынешней поездки получат выговоры за неумелую организацию детского отдыха.

Родители жаловались на чудовищную антисанитарию в лагере. Прокуратура собрала документы (сертификат соответствия, санэпидзаключение) - все соответствовало нормам. Сверять, как на самом деле было, - значит, в Таганрог ехать. Гуляева утверждает, что не все было так безобразно - мебель потертая малость, двери шкафов слегка отваливались. Прокуратуру интересует, почему родители не обращались в Роспотребнадзор по месту нахождения лагеря (в Таганроге), если настолько все казалось страшным.

Выяснили вопрос со стоимостью путевок. В документах главбуха она была меньше той, что на деле заплатили родители. На разницу - 1070 рублей с каждой путевки - пояснили в прокуратуре, отдыхал сопровождающий персонал: медик и воспитатели (7 человек). Родители, сами того не зная, оплатили им проезд и проживание. Впрочем, по мнению прокуратуры, такие недомолвки не случайны: договорные отношения между родителями и организаторами поездки были оформлены ненадлежащим образом (в них не было оговорено, что входит в стоимость путевки).

Большинству детей путевки были оплачены за счет дотаций из областного бюджета и межведомственных комиссий. Теперь, говорят в прокуратуре, департамент образования обещает строже подходить к вопросам организации летнего детского отдыха.

Марина ТРЕТЯЧЕНКО.


Похожие новости

Последние новости