"Нетрезвая женщина хуже пяти пьяных мужиков!"

0 0

 "Нетрезвая женщина хуже пяти пьяных мужиков!" На мониторе компьютера видна следующая картина: двое людей в форме волокут из "УАЗика" очень нетвердо шагающего гражданина, который вяло пытается сопротивляться. Мужчина явно перебрал со спиртным - с трудом держится на ногах, правый рукав куртки влажный - он где-то неудачно сходил "до ветру". Затем процедура раздевания, в которой любитель спиртного участвовал довольно пассивно... Люди в белых халатах проводят медосмотр, а затем перебравшего буквально уносят по коридору.

Это будничная картина работы архангельского вытрезвителя. Попасть сюда можно по-разному. Штатная машина вытрезвителя подбирает "клиента" на улице, транспортная милиция может "повязать" пьяного гражданина на вокзале, после чего отправить "по месту вытрезвления". В этом году двое пьяных мужчин заснули в троллейбусе, эта поездка тоже закончилась в вытрезвителе, - вариантов подобных "залетов" очень много.

На медосмотре с помощью специальных тестов фельдшеры определяют степень опьянения. Один из тестов, "Поза Ромберга", заключается в том, что человек закрывает глаза, вытягивает руки и приседает. Как правило, пьяных во время этого упражнения сильно "штормит". Кроме того, медперсонал смотрит, чтобы у "залетчиков" не было чесотки, педикулеза или других заразных заболеваний. После этого противников трезвого образа жизни минимум часа на три уводят в палату, где вдоль стен теснятся топчаны. На многих - разводы, о происхождении которых особо задумываться не хочется, ну и запах соответствующий.

Если пьяный не хочет вести себя тихо-мирно, буянит и не дает спать другим, то его уводят в отдельную палату. В особо запущенных случаях его "фиксируют" на кровати с помощью "мягкой вязки". "Клиентура" вытрезвителя имеет очень пестрый состав. Тут "отдыхают" и рабочие, и интеллигенты, и мужчины, и женщины, причем представительницы слабого пола часто ведут себя более неадекватно и агрессивно, чем мужчины. Как говорит заместитель начальника медвытрезвителя Игорь Илясов: "Лучше пять пьяных мужиков, чем одна нетрезвая женщина". За текущий год в вытрезвителе побывало 113 женщин, из них 30 - только за последний месяц. Случалось, появлялись иностранцы. Есть и постоянные "клиенты", которые в вытрезвителе отходят от возлияний по семь раз в год. Один успел побывать здесь три раза за неделю - бурно праздновал рождение дочери. Ну, а зимой подвыпившие люди часто сами шли "сдаваться", боясь что смесь алкоголя и мороза может закончиться трагически. Куда они смогут податься этой зимой? Пока не ясно.

Вячеслав ЗАЛОГИН.


Похожие новости

Последние новости