Приватизируй это

0 0

 Приватизируй этоКонечно, большинство из них - малопривлекательные колясочные, запасные выходы и бараки, построенные во времена первых пятилеток. Однако есть и весьма лакомые кусочки - к примеру, магазин "Дет-ский мир", кинотеатр "Искра", комбинат школьного питания "Дружба", магазин "Техническая книга", кинотеатр "Русь", отличные офисные помещения в самом центре города.

Мэрия так объясняет свои намерения: мол, в этот список вошли здания, договоры аренды которых заключены на невыгодных для города условиях, либо их дальнейшая эксплуатация в ближайшее время потребует ремонта, что в свою очередь повлечет за собой снижение арендной платы, а также прочие нерентабельные и невостребованные муниципальные площади.

Похоже, и мэр, и его команда сильно лукавят, напирая на невыгодность для города имеющихся договоров аренды. Например, тот же "Детский мир" исправно и без малейших задержек отчисляет только в городскую казну более полумиллиона рублей в месяц. Как мы выяснили, кинотеатр "Русь" платит почти по 200 тысяч, многотысячные платежи идут и от арендаторов других объектов. Разве это не выгодно городу, который ни рубля не вкладывает в содержание зданий и помещений, а получает стабильные ежемесячные поступления? Арендаторы за свой счет обязаны делать ремонты, чинить коммуникации, красить фасады - все это записано в условиях договора с городом и, в общем-то, в большинстве случаев соблюдается.

Если же здания и помещения будут проданы, то поступлений в виде арендной платы Архангельск больше никогда не увидит. Более того, аукционные ожидания мэра Александра Донского и вице-мэра Юрия Пачина, мягко говоря, несколько завышены. Ведь арендаторам этих объектов, в общем-то все равно, в чьей собственности будут здания - городской или ООО "Рога и копыта". У многих из них заключены юридически грамотные договоры аренды, рассчитанные на десять, а то и на пятнадцать лет. Согласно этим договорам, смена собственника здания никак не повлияет ни на размер арендной платы, ни на условия аренды. А это само по себе становится серьезным обременением для будущих владельцев. Кто захочет выкупать за несколько миллионов долларов пусть шикарное и востребованное здание в самом центре города, если будет знать, что две ближайшие пятилетки там будут сидеть арендаторы, "выкурить" которых не получится ни по закону, ни силой?

Поэтому план доходов от приватизации, сверстанный вице-мэром Пачиным, может затрещать в первый же год. А ведь согласно этому документу, в 2007 году муниципалитету нужно получить дополнительных доходов 70 млн рублей, в 2008-м - 100 млн рублей, а в 2009-м - более 120 млн рублей.

Мэру остается одно: прибегнуть к услугам московских рейдеров, чтобы выжить строптивых арендаторов из занимаемых ими помещений. Или у него, как теоретизируют гостевые книги некоторых архангельских сайтов, имеются другие, далеко идущие планы насчет распродаваемого муниципального имущества?

Есть и еще неприятные закавыки по "списку Пачина": любопытно, а почему в план приватизации не попали суперликвидные магазины "Березка"? Где главная наша гордость и актив - Дом быта на ул. Попова? И, наконец, почему не приватизируется в первую очередь огромный "Книжный мир", одним махом могущий решить проблему наполнения городского бюджета? Есть ли в мэрии ответы на эти вопросы?

Сергей ВОЛКОВ.


Похожие новости

Последние новости