На смену конопле идет "белый китаец"

0 0

 На смену конопле идет "белый китаец"Вчера в Архангельске наркополицейские Северо-Западного федерального округа подводили итоги работы за первое полугодие. Как было отмечено, ситуация с незаконным оборотом наркотиков в области по-прежнему достаточно сложная. Официально на учете в области состоят 553 наркомана. Реальное же количество людей, попробовавших или потребляющих наркотики, скорее всего, на порядок больше. Большая часть наркоманов сосредоточена в крупных городах - где и доходы населения выше, и развлекательных центров больше. В сельской местности ситуация не так ярко выражена.

Региональным управлением наркоконтроля только за последние полгода возбуждено 274 уголовных дела и изъято более 129 килограммов наркотических средств. К примеру, не так давно в Архангельске была пресечена деятельность преступной группы, в которую входили студенты трех местных вузов. Они наладили устойчивый канал поставки марихуаны из Санкт-Петербурга и создали в студенческой среде дилерскую сеть.

Перекрыв каналы поставки в область растительных наркотиков, наркополицейские столкнулись с другой проблемой - все чаще в регионе стало появляться синтетическое зелье. В том числе и так называемый "белый китаец" (официальное название - "триметилфентанил"), который почти в четыре тысячи раз сильнее "обычного" героина. По словам Валентина Жданова, начальника регионального управления Наркоконтроля, в области было изъято 277 граммов "белого китайца" - партию удалось перехватить еще до того, как началось ее распространение.

Чаще всего наркотики в область ввозят из других регионов. Но местные умельцы пытаются выращивать марихуану и у себя дома. Недавно наркополицейские задержали в Архангельске двух "ботаников", выращивавших марихуану в специально оборудованной комнате. Конечно, по словам Жданова, подобные факты носят эпизодический характер, однако это явление становится все более распространенным.

Наркополицейские выразили озабоченность отсутствием в Архангельске целевой программы по профилактике наркозависимости. Ведь борьба с наркотиками подразумевает не только изъятие зелья из оборота, раскрытие каналов поставок и другие оперативные мероприятия, но и профилактику правонарушений.

- Только такое объединение позволяет добиваться серьезного эффекта, - отметил Федоров, - Необходима системная поддержка усилий. Иначе образуются дыры, в которые и утекают наши усилия.

Михаил АНДРЕЕВ


Похожие новости

Последние новости