"Николай Иванович, есть у нас в областистратегия социальной политики?"

0 0

 "Николай Иванович, есть у нас в областистратегия социальной политики?""Члены Союза общественных объединений инвалидов Архангельской области обеспокоены ситуацией в связи с передачей профессионально-технического училища-интерната на Дачной в ведение департамента образования и науки Архангельской области.

...Фактически осуществляются действия по ликвидации единственного в области образовательного учреждения для учащихся с инвалидностью. Такая ситуация является грубым нарушением региональными властями конституционного права людей с ограниченными возможностями на образование.

В здании, где располагается ПТУ-интернат, активно ведутся ремонтные работы для размещения в нем Центра социального обслуживания для пожилых ветеранов. Почему власть вновь решает проблему одной социальной категории людей за счет ухудшения положения другой? Это государственный подход или чисто узковедомственный?

К примеру, выпускники Вычегодской школы глухих уже в этом году не смогут получить профессию швеи, переплетчика или оператора ЭВМ и будут вынуждены уезжать в другие регионы России, где эффективно действуют профессиональные образовательные учреждения для молодых людей с инвалидностью. Ну а администрация Архангельской области будет вынуждена платить десятки тысяч рублей ежегодно в бюджет другой области...

Вопрос главе администрации области Н.И. Киселеву - есть ли у нас в области стратегия социальной политики, обеспечивающая благоприятную демографическую политику?

Общественные организации инвалидов направили обращение в областную прокуратуру с просьбой провести проверку законности действий по передаче областного ПТУ-интерната из ведения департамента социальной защиты населения в ведение департамента образования и науки, а также наличия необходимых гарантий продолжения обучения учащихся и продолжения образовательной деятельности указанным учреждением в последующие учебные годы...


Похожие новости

Последние новости