Что в одном салоне - на здоровье, в другом - на погибель

0 0

 Что в одном салоне - на здоровье, в другом - на погибельФизиопроцедуры могут человеку жизнь спасти и работоспособность вернуть, и красивым сделать, и стройным. Это верно. Я здесь работаю уже очень много лет. Наука идет вперед, появляется просто волшебная аппаратура с огромными возможностями. Но для того, чтобы работать на ней, надо не просто медицинское образование иметь, надо совершенствоваться в профессии постоянно, понимать до тонкостей, как это работает, как на организм воздействует. Это золотое правило, и мы постоянно учимся.

Вот взять загар. Одни ученые утверждают, что загорать вредно, что при этом разрушаются клеточные мембраны и ускоряется процесс старения кожи. Но у других ученых мнение на этот счет совершенно иное. А что касается салонного загара, то все от персонала и аппаратуры зависит. Спектр должен быть правильный и время. Если спектр будет коротковолновый, клетки погибнут и иммунитет уйдет, а организм останется без защиты.

Массаж. Тоже может быть и благом, и опасностью. Особенно мануальный. Его должен делать только врач, и только специально подготовленный. Люди едут на восток, идут на местные массажи. А там ведь тоже все непросто. Сама там в молодом возрасте побывала. Девушка по мне походила и сдвинула позвонок. Болит до сих пор.

И вообще, массажи - дело серьезное. Надо знать, к примеру, каково состояние вен, разрешает ли гинеколог, как чувствует себя кишечник. И разные процедуры с лицом я не каждому бы доверила. Просто боюсь. Знаю, что может быть после чисток. Даже рассказывать вам не стану, чтобы не пугать. Опять же маникюр. Сделаешь, а потом думаешь, а хорошо ли были обработаны инструменты и обработаны ли. Вот сама же прихожу в парикмахерскую, начинают мне голову мыть, я смотрю в раковину, а она вся в трещинах, а там грязь чья-то. Сажусь в кресло, а там все расчески в чужих волосах. Так и кажется, что из-за каждого зуба проказа выглядывает. Вот из таких салонов надо бежать.

А один мой знакомый главврач отправился в южный санаторий. Делает там гидромассаж, а медсестра говорит: "Вы не сомневайтесь, я перед вами всегда воду меняю, вы же главврач, как можно". Коллега, мягко говоря, удивляется и спрашивает, а вообще как тут со сменой воды. Женщина, совершенно не смущаясь, отвечает, что меняют воду в ванне один раз в неделю. Тут сразу другая мысль закрадывается: а как часто ванну моют. А в наших бассейнах... трудно решиться нырнуть в эту чашу, когда на дно и стенки посмотришь.

Так вот, в северных клиниках, как и в нашей, санитарный режим на высоте и на автомате, медсестры по-другому не умеют. После каждого пациента обязательная обработка с занесением в журнал. У нас проверки постоянные. И санитария въелась в подсознание. А как в салонах, не знаю. Тут надо глядеть в оба. Кроме внешней стерильности еще и аппаратура для обеззараживания и стерилизации инструментов должна быть обязательно. Не поленитесь и не постесняйтесь, спросите о ней. Потому что 90 человек с хорошим иммунитетом инфекция обойдет, а к 91-му с ослабленным иммунитетом привяжется. В какое число попадете вы, неизвестно.


Похожие новости

Последние новости