В спартакиаде ТГК-2 участвовали и рядовые энергетики, и их руководители

0 0

В спартакиаде ТГК-2 участвовали и рядовые энергетики, и их руководителиВпервые спартакиада второй территориальной генерирующей компании прошла год назад в Ярославле, и программа включала только 4 вида - настольный теннис, плавание, мини- футбол и бильярд. И в трех из них победу праздновали спортсмены из Архангельска. Спортивная удача отвернулась лишь от футболистов, которые уступили в финале хозяевам в серии послематчевых пенальти.

Нынешняя спартакиада поразила своим размахом. Торжественное открытие проходило во Дворце спорта. Команды вышли на парад под марш военного оркестра и в сопровождении юных фигуристок. А принимал парад генеральный директор компании Андрей Вагнер, которому преподнесли отведать северный хлеб с солью, а всем командам подарили один из символов Поморья - птицу счастья. После официальной части на ледовой арене Дворца спорта развернулось красочное спортивное шоу с участием юных фигуристов.

Одним из самых зрелищных был поединок за бильярдным столом между генеральным директором компании Андреем Вагнером и мастером Архангельских городских теплосетей Николаем Лапиным. Интрига заключалась в том, что на первой спартакиаде ТГК-2 наш земляк сумел переиграть "самого генерала", и на этот раз все гадали: сможет ли он снова повторить свой успех. Так получилось, что жребий свел их вместе еще на предварительном этапе. И архангелогородец неожиданно для всех проиграл две партии подряд и попал в утешительную группу.

Однако "сюрпризы" на этом не закончились. Николай Лапин собрался и отлично отыграл остальные партии за выход в финал и снова "попал" на генерального директора. Поначалу могло показаться, что исход партии опять предрешен: в первом розыгрыше победа достается гендиректору, во втором - Лапину. В третьей, решающей, партии снова ведет Андрей Вагнер, для победы ему надо "забить" всего один шар, но его соперник каким-то непонятным образом сравнивает счет, а затем сильным и точным ударом посылает победный шар в лузу.

Очень красивым получился финальный матч по мини-футболу, в котором встретились команда из Архангельска с командой исполнительного аппарата ТГК-2. Уже на первых минутах футболистам Архангельского управления удалась эффектная, результативная комбинация.

Ярославцы провели несколько опасных контратак, однако хозяева выстояли и удвоили счёт. А в середине второго тайма довели матч до победного 3:0. Как ни старались гости "размочить" счет, попытки их ни к чему не привели.

Помимо бильярда и мини-футбола, спортсмены ТГК-2 состязались ещё в четырех видах: в настольном теннисе, волейболе, шахматах и плавании. И в каждой из дисциплин команда Архангельского управления ТГК-2 не оставила никаких шансов на успех коллегам из других регионов. Гости обошли только наших шахматистов, которые в итоге заняли только третье место в командном зачете. А лучшими здесь стали костромичи.

Ещё нам удалось посмотреть, как соревнуются пловцы. За десять минут до начала соревнований в бассейне "Водник" начинается разминка. На трибуны стягиваются верные болельщики - друзья, родственники, коллеги по работе. Самые нетерпеливые тоже "разминаются" - трубят в горны, крутят трещотки, бьют в барабаны. Первыми на дистанции 50 метров стартуют женщины. Глухой щелчок пистолета - прыжок в воду, и спортсменки начинают стремительно рассекать воду. Болельщики поднялись со своих мест, словно надеялись подтолкнуть спортсменов. Первой финиша достигает Наталья Базарева, инженер Северодвинской ТЭЦ-2. Почти сразу же на старт приглашаются мужчины - дистанция у них вдове длиннее. "Со-кол! Со-кол! Да-вай!" - отчаянно кричит степенный мужчина. Сокол - это тоже представитель Северодвинской ТЭЦ-2, машинист-обходчик Андрей Соколов. "ТЭЦ-2!", ТЭЦ-2!" - подхватывает за ним трибуна. Поддержка помогла, но не совсем: Андрей Соколов коснулся бортика вторым, а чемпионом стал его товарищ по команде Сергей Волков, мастер Архангельских гортеплосетей.

В финале волейбольного турнира команда архангельского управления легко переиграла новгородцев, завоевав ещё один сверкающий позолотой кубок.

В настольном теннисе реактивную, победоносную игру показали Юрий Хорьков и Оксана Караблина из команды архангельского управления.

По итогам соревнований команда архангельского управления ТГК-2 заняла первое общекомандное место и в следующем году вновь будет принимать в Архангельске третью спартакиаду.