Как получается вес одного мандата

0 0

 Как получается вес одного мандата- Процедура отбора голосов, отданных за депутатов в Госдуму, довольно сложная. Общее число голосов, отданных за партию и преодолевших семипроцентный барьер, суммируется и делится на 450. Порядок цифр должен быть шестизначным. Так высчитывается вес одного мандата. Далее берётся количество голосов, полученных партией, преодолевшей семипроцентный барьер, и делится на вес одного мандата. Итог - количество голосов, получаемых этой партией. Дальше разбираются с региональными списками. От полученных политической партией голосов отнимается федеральная часть и снова делится, в итоге остается региональная часть.

- Как всё запутано.

- Процедура длительная, арифметически сложная, и ею занимается ЦИК. Поступают данные протоколов, они корректируются, и в сотых долях может поменяться соотношение. Если при распределении мандатов наша региональная группа одной из партий оказалась выше других, то она и получит мандат.

Есть арифметическое распределение мандатов, а есть политическое. Сегодня (в пятницу) кандидаты получат уведомления о получении мандатов. Они также должны отправить документ в ЦИК о своей готовности к депутатской роли или сообщить о причинах несовместимости со статусом депутата Госдумы. К политической части относится, к примеру, отказ самого кандидата от мандата. А до тех пор, пока не будут даны точные результаты, говорить о получении мандатов преждевременно.

Галина МЕЩЕРЯКОВА


Похожие новости

Последние новости