Рай - место, где о тебе заботятся

0 0

 Рай - место, где о тебе заботятсяЯ ее спрашиваю:

- Люда, когда ты уехала в Норвегию, писала, что будто умерла, а потом очнулась уже в раю. Чем, прежде всего, отличается рай?

- Когда ты чувствуешь, что о тебе заботятся и что ты не боишься за свое будущее, - не задумываясь, отвечает Люда.

Она знает, что говорит - в свое время все заботы о дочках и о хлебе насущном были на ней. И если они голодные, это никого не касалось. (Разумеется, друзья помогали, но это другое.)

И душа поэтому в непреходящей тревоге и тоске. Смеешься, смотришь телевизор, идешь в театр, а "зуб" болит. Мы эту тревогу-тоску глушим душевным надрывом, иногда пьем до самозабвения.

Люда рассказывает о Норвегии, которую она увидела изнутри. Много нам непонятного в ее рассказе, хотя, кажется, что все стены рухнули и мы о "той" жизни знаем очень много. Интервью с Людмилой мы опубликуем в одном из ближайших номеров.

Она рассказывает о своих "завоеваниях". Она перестала бояться чиновников. Их закон обязывает помочь человеку, к ним обратившемуся. И обязательно улыбаться! Так прописано в законе! Еще в Норвегии законодательно запрещены любые ситуации, при которых один человек может поставить в неловкое положение другого - всякие приколы-подковырки. Даже дружеские, вдруг человек не поймет и ему будет неуютно? В общем, человек должен быть защищен со всех сторон.

Сожалею, что Люда пришла в гости в четверг - это день верстки газеты, некогда спокойно поговорить. Она совершенно серьезно отвечает:

- Приеду через два года, приду тогда не в четверг.

Парирую "на автомате":

- Что будет через два года! Может уже четверги у меня будут свободны. Тут не знаешь, что случится завтра...

А потом начинаю объяснять удивленной Людмиле, что в принципе все нормально, просто у каждого сидит вот эта готовность к любым переменам, особенно нехорошим. И даже если, к счастью, они не случаются, то очень мешают чувствовать, что место, в котором ты живешь, - тоже может быть раем.

Светлана ЛОЙЧЕНКО.


Похожие новости

Последние новости