Стадион ценою в джип

0 0

 Стадион ценою в джипС утра они уже с лопатами чистят поле. Снег забился в траву, и выбирать его приходится долго, не то что с ледяного покрытия. Но потом все старания футболистов будут вознаграждены захватывающей игрой.

Мальчишки лет двенадцати, раскрасневшись от лёгкого морозца, походя строят планы, кто за кого будет играть, и, усердно двигая лопатой, нет-нет, да щёлкнут ногой по мячу.

Футбольному полю размером 20х41метр от роду неделя. Появилось оно благодаря федеральной программе "Развитие футбола в России" и президенту областной федерации футбола Игорю Филонову.

Искусственный газон стоимостью в 700 тысяч рублей направил нашей областной федерации Российский футбольный союз в рамках программы УЕФА хет - трик. Сама площадка выстроена на деньги архангельских спонсоров. Это ещё полтора миллиона рублей. Всего-то. Цена джипа среднего пошиба. Такой компактный футбольный объект с искусственным покрытием и оборудованным вагончиком с тёплыми раздевалками и душем в городе один. Площадка с освещением и навесным замком. Собакам и пьяницам не разгуляться.

По строительству этого поля шли долгие споры. Директор школы Лидия Елькина давала разрешение на строительство, так как земля находится в хозяйственном ведении школы. Мэрия в выдаче разрешения на участок упиралась до последнего. Может, это и правильно, должны же были чиновники потом как-то объяснить своё участие в проекте, если на самом деле и гроша не дали. Заместитель мэра по вопросам экономического развития и финансам Юрий Пачин на открытии так и сказал: "Муниципалитет пошёл навстречу юным спортсменам, выделив под поле земельный участок и урегулировав вопросы с выдачей разрешительных документов".

А ещё такое внезапное появление мини-стадиона, думаю, сильно встряхнёт чиновников в облспорткомитете. За полтора года правления с виду амбициозного руководства из нового появилось разве что свайное поле под 25-метровый бассейн.

А вот мелкий служащий Филонов скромно и со вкусом показал большие возможности небольшого города.

P.S. Большое футбольное поле с искусственным покрытием, которое соответствовало бы стандартным нормативам, могло появиться и в Северном округе на территории ДЮСШ № 6. В спортивной школе есть отделение футбола, а тренировки юных спортсменов проходят преимущественно в зале. Переговоры с мэрией по этому вопросу велись ещё два года назад. Тогда мы попадали в федеральную программу "Подарим детям стадион" на условиях софинансирования.

Чиновникам поначалу идея эта понравилась. Заговорили о составлении проектно-сметной документации. Потом выяснилось, что денег надо будет ещё больше заложить, чем предполагалось, и проект задвинули.

Галина МЕЩЕРЯКОВА.


Похожие новости

Последние новости