"Тетка" из вертикали

0 0

 "Тетка" из вертикалиВ сегодняшнем номере мы рассказываем о студентке ПГУ, которая десять месяцев не может добиться выплаты детских пособий по рождению второго ребенка. Потому что в ПГУ не видели такого чуда - студентки, родившей двоих детей! И не знают, как начисляются в таком случае пособия.

Отвлекусь и скажу, что мы написали это не для того, чтобы кто-то помогал этой студентке. У нее есть родные, и никто на помощь государства не рассчитывает. Потому что есть в Москве президент, и есть на месте крепкая "тетка" из бухгалтерии. Так вот она, прошу понять меня правильно, во властной вертикали - самая главная.

Вот даже, если студентка первое заявление написала неправильно, что от этого ее ребенок менее живой и требующий еды и внимания? И почему бы этой "тетке", ведь она специалист, не объяснить, как надо? Но она же обязательно наорет и денег не даст.

Кстати, интересный вопрос. Вот "Единая Россия" говорит о суммах, которые выделяются на поддержку социально незащищенных граждан. Куда идут деньги, которых они не получают? Мы полюбовались вместе такой красивой цифрой и все? А люди сидят на бобах, как и сидели. И что, эти деньги вернулись обратно в бюджет? И их снова выделят на программы и подпрограммы, такие далекие от обычного человека?

Честно говоря, готовя материал, надеялись, что прокуратура жестко отреагирует на ситуацию - ведь она защищает интересы граждан. Но по комментарию, который найдете в нашей газете, видно, что она здесь тоже бессильна.

Как-то спикер областного Собрания Виталий Сергеевич Фортыгин предложил обсудить тему с представителями разных партий - зачем нужна партия? В смысле не "Единая Россия", а партия как таковая. Ведь партии есть во всем мире. Наверное, стоит такую дискуссию провести. Потому что, как мне кажется, партия - это проводник того, что задумал ее лидер. Она его опора.

У нашей областной организации "Единая Россия" достойный и выверенный региональный список. Безусловно, состоят в партии интересные и сильные личности, которые очень много делают для избирателей. Но вот сама партийная организация - что-то довольно абстрактное, заорганизованное и формализованное - дальше приемной попробуй обычный человек дозвонись. Да в большинстве случаев и звонить не будут.

Не случайно лидер регионального списка Артур Чилингаров в одном из интервью заявил, что люди на местах доверяют федеральной власти, а вот по поводу доверия к местной, приходится убеждать. И это трудно делать, когда президент дает четкие гарантии, а на местах они просто не выполняются.

На Западе уже давно никто не собирает справок, подтверждающих то, что человек действительно жив или мертв. Достаточно сообщения соответствующих инстанций. И помощь государства включается автоматически. Если оно хочет ее предоставить.

Вот такое доверие...

Светлана ЛОЙЧЕНКО.


Похожие новости

Последние новости