Чилингарова в районах узнавали, несмотря на подстриженную бороду

0 0

 Чилингарова в районах узнавали, несмотря на подстриженную бородуЧилингаров говорит, что хотел посмотреть, как работают в области "северные" законы. А то ведь правительство уже пыталось северные надбавки как следует откорректировать...

- Я был категорически против, - качает он головой. - И сегодня возражаю. Мы не будем повторять опыты Хрущева, который прилетел в Воркуту и отменил все северные надбавки. Да, я не могу поднять пенсии в три раза. Но на ту пенсию, к которой президент недавно добавил 300 рублей, должны быть еще коэффициент и надбавки. Правда, нельзя сказать, что правительство очень охотно хочет поддержать северян. Хотя Север и Крайний Север заслуживают внимания.

Потом улыбается и добавляет:

- "Доброжелатели" сказали, что я не популярен в Архангельской области... Я провел около сорока встреч. Меня узнают, несмотря на то, что я постриг бороду. У людей есть доверие к федеральной власти, но нам надо еще очень много работать, чтобы получить доверие к власти местной.

Он рассказывает, что зачастую выслушивать людей было очень трудно. А говорили о самом банальном: как выросли цены на молоко, хлеб, подсолнечное масло. Как этими сумасшедшими ценами съедаются все надбавки к пенсиям и зарплатам. Даже просили привезти дрова.

- Повышение цен - это, я считаю, диверсия, - Чилингаров заявляет безапелляционно. - Здесь должна областная администрация более жестко действовать. А что касается дров - эти задачи должны решать местные власти.

К проблемам местной власти вице-спикер Госдумы возвращается, когда кто-то из журналистов задает вопрос: а видел ли он, как в районах создаются и работают ТОСы? Чилингаров вздыхает: 131-й закон работает плохо. Разработчики наплодили массу структур, а деньги им дать забыли. То есть хотели как лучше, а получилось как всегда: сама идея закона нормальная, но ведь машина без бензина хорошо ездить не может...

Затем у Артура Николаевича спрашивают об отношениях области с Ненецким автономным округом.

- Наши отношения с НАО должны строиться на интеграции, на нормальных человеческих отношениях, - комментирует он. - И референдум ничего не решит. Все эти годы шел переговорный процесс, он будет продолжаться. Границ нет. Оленям же не запретишь переходить в Мезенский район и зимовать там!

Подводя итог поездки, Чилингаров загибает на руке пальцы: надо думать о законах "о деревне", "о малых городах", о поддержке в районах Крайнего Севера малого и среднего бизнеса. Надо думать о молодежи. Очень понравились спортивные базы в Устьянском районе и Онеге, есть мысль открыть в Устьянах школу олимпийского резерва. Поездка тяжелая, но озлобленности не видел нигде: народ очень скромный, трудолюбивый, гостеприимный, и на лучшую жизнь, говорит Чилингаров, люди надеются. Его хорошо встречали: ягодами, грибами угощали, в бане парили. А одна бабушка подошла и сказала: "Я вас знаю. Дайте, я вас поцелую".

Светлана МИНКОВСКАЯ.


Похожие новости

Последние новости