... А новодвинский военкомат отстоять не удалось

0 0

 ... А новодвинский военкомат отстоять не удалосьОколо восьми утра на Комсомольской площади Новодвинска собираются молодые люди, с ними вместе - мамы, папы, подруги, жены, маленькие братья и сестры. Все ждут бесплатного автобуса. Ребят "погрузят" в автобус и повезут в Архангельск пред ясны очи призывной комиссии. В три часа дня тот же автобус заберет их с площади Профсоюзов...

Новодвинский городской военкомат закрыли в конце лета. Пару недель назад местное телевидение показало унылый сюжет: работники вывезли все документы, оборудование, мебель, в здании отключили отопление и свет. Фундамент настолько разрушился, что сквозь него в одном из помещений в полу проросло дерево. Немудрено: здание бывшего военкомата - это деревянный барак 1937 года постройки. Теперь его передали на баланс муниципалитета, и ремонтировать развалюху местная власть, судя по всему, не собирается. Собирается сносить.

Ребята, которые ждут на Комсомольской площади автобус, пожимают плечами: конечно, ездить в другой город очень неудобно. И обидно. Потому что отцы им рассказывают: двадцать лет назад тоже ездили на призывной пункт за семь верст. Намучались. Каким прорывом было открытие в Новодвинске своего военкомата! И кто придумал теперь его закрыть?

"АБСОЛЮТНО БЕЗГРАМОТНЫЙ ШАГ"

Медицинскую комиссию призывники проходят тоже в Архангельске. Врачей новодвинская городская больница вывозит своими силами: военкомат предоставил было машину, но она сломалась. Теперь врачи выезжают в областной центр на транспорте НЦГБ, и все затраты по горюче-смазочным материалам и прочему больница оплачивает из своего бюджета. К тому же очень нужная медицинская машина "застревает" в Архангельске на полдня: утром привозит врачей в Архангельск и не возвращается в Новодвинск, а ждет, пока окончится работа медкомиссии... Главный врач НЦГБ Сергей Красильников эмоций не скрывает:

- В призывной кампании задействованы все семь наших узких специалистов. У нас их и так по одному: один ЛОР, один окулист и так далее, - а теперь мы вынуждены вообще закрыть прием. Когда медкомиссия проходила в Новодвинске, врач успевал максимум за полчаса перейти из призывного пункта в больницу и начать принимать пациентов. Сегодня у него рабочий день начинается в семь утра: до отъезда в Архангельск нужно успеть сделать свою работу - потом до полудня специалист задействован на призывной комиссии, плюсуйте время на дорогу и обеденный перерыв... Врач возвращается на рабочее место около трех часов дня. А ведь у нас есть нацпроект "Здравоохранение", который подразумевает вакцинацию, диспансеризацию, прием населения узкими специалистами... Люди не получают медицинской помощи! Закрытие военкомата в Новодвинске, на мой взгляд, - абсолютно безграмотный шаг.

Так совпало, что сразу после разговора с Сергеем Красильниковым у меня состоялся еще один телефонный разговор - с заместителем губернатора по социальным вопросам Михаилом Ситкиным. Воспользовавшись случаем, я рассказала ему, как мучается новодвинская больница.

- Узких специалистов вообще не хватает, эта проблема есть и в других районах области. Я дам поручение департаменту здравоохранения, чтобы оказали помощь Новодвинску, - ответил Михаил Николаевич.

А вечером муж поведал, как его новодвинский друг, работник Архангельского фанерного завода, не смог вовремя выйти с больничного: врач-окулист был занят на медкомиссии...

"ЧТО РЕШИЛ ГЛАВА - ТО РЕШИЛ..."

Военный комиссар Архангельской области Григорий Багинский по-армейски точен, когда называет даты документов, на основании которых новодвинский военкомат расформирован: директива Главного штаба вооруженных сил от 12 мая 2007 года и директива министра обороны РФ Д-16 от 4 мая 2007 года. Индекс части города Новодвинск аннулирован. Образована новая структура: военный комиссариат Приморского и Соловецкого районов и города Новодвинск с местом дислокации в Архангельске.

- Решение организовать призывной пункт в Архангельске принадлежит мэру Юрьеву. Он же председатель новодвинской призывной комиссии, - прокомментировал Григорий Багинский. - Это решение правомерно и возможно. Что решил глава - то решил...

Но потом Григорий Анатольевич объяснил мне, что призывной пункт необязательно создавать в военкомате. Можно - на базе поликлиники, можно - на базе образовательных учреждений. На "своей территории"! Так гораздо экономнее и целесообразнее: есть, наверное, разница - приедет ли в Новодвинск военком или в Архангельск отправится целая комиссия. Я спросила, может, он, Григорий Анатольевич, давал Михаилу Юрьеву какие-то рекомендации...

- Ну как я могу давать рекомендации? - удивился областной военком. - Я, конечно, говорил мэру: смотрите, у вас ведь призывников не так уж много, порядка трехсот пятидесяти. Организуйте пункт на базе учебного заведения, комиссии нужно работать всего семь дней в месяц. Мне-то хотелось бы, чтобы призывной пункт был на месте. Поймите, это ж не я решил расформировать, это решение министра обороны. Есть такая целенаправленная программа - "Реформа военных комиссариатов". Запланировано закрыть 407 военкоматов. У нас, в Архангельской области, должно закрыться еще несколько: в Онеге, в Котласе, например. Я мог бы показать вам, как их отстаивал, сколько написал писем! А новодвинский военкомат я не смог отстоять. Дело в том, что есть коэффициент эффективности работы военных комиссариатов. Если у данного комиссариата этот коэффициент в течение двух лет меньше единицы - его отстаивать бесполезно. У новодвинского военкомата коэффициент меньше единицы был три года подряд.

По словам Багинского, в нашей области уже объединены военкоматы Вилегодского и Ленского районов, Красноборского и Верхнетоемского, Виноградовского и Холмогорского, Шенкурского и Вельского. Но проблемы возникли лишь в Новодвинске. А в глубинке все решилось толково, грамотно, без скандалов.

МЭРИЯ ПОКА МОЛЧИТ

В понедельник мы направили официальный редакционный запрос на имя Михаила Семеновича Юрьева. Нас интересовало, рассматривала ли мэрия другие, "местные" варианты организации призывного пункта. И что сегодня делается, дабы проблемы осенней призывной кампании не накрыли Новодвинск весной. И еще - что по поводу этой сложной ситуации думает лично председатель призывной комиссии Михаил Юрьев. Мы очень просили ответить до полудня четверга - хотелось успеть поставить ответ в этот номер, чтобы разом прозвучали все точки зрения. Ответ не пришел, но мы по-прежнему ждем его.

Светлана ГАВРИЛОВА.

"НАМ ПОВЕЗЛО, ЧТО МЫ В АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ЖИВЕМ"

Военный комиссар области Григорий Багинский:

-В понедельник я обращался в прокуратуру по поводу того, что некоторые предприятия и организации не исполняют положения закона о воинской обязанности и военной службе. Скрывают призывников. Допустим, они обязаны вручать повестки - а они отказывают. Или посылают человека в командировку, и мы не можем направить его на комиссию. Да может, мы его призывать не будем, пусть его сначала комиссия посмотрит! Я направил в прокуратуру данные на 14 руководителей организаций, которые ведут себя подобным образом.

А в целом проблем с призывом, как таковых, нет. Думаю, все нормально будет. Нам, кстати, повезло, что мы в Архангельской области живем. В других субъектах Федерации призывная кампания идет тяжелее. В глубинке еще сохранились порядочность, сознательность. У нас, если сравнивать с показателями в среднем по России, уклонистов все-таки меньше. Может, чуть-чуть "подводят" Архангельск и Северодвинск. А в целом все в порядке.


Похожие новости

Последние новости