Огромная семья помогает найти маленькую...

0 0

 Огромная семья помогает найти маленькую...Праздник прошел в малом зале Архангельского городского культурного центра. Виновников торжества - работников Центра - видно сразу. Не только потому, что они нарядные, и на груди у каждого значок с логотипом Центра. А потому что счастливые и слегка смущенные. В минувшую пятницу в АГКЦ им были сказаны десятки "спасибо". Как выразилась директор департамента здравоохранения и социальной политики мэрии Надежда Макарова, за то, что за десять лет они сделали то, что другие делают за полста лет.

А сделали то, что маленькое заведение - тогда, в 1997 году, переоборудованное из здания детского сада, и называлось оно "Центр социальной помощи семье и детям" - за десять лет превратили в центр помощи детям и подросткам из неблагополучных семей, аналога которому нет ни в одном субъекте Российской Федерации.

И сегодня "Центру охраны прав детства" есть на кого опереться. В частности, депутат областного Собрания Эрнест Белокоровин близок Центру тем, что под его патронатом уже второй год проводится акция "Родители, где вы?" Благодаря этой акции, в минувшем году пятеро детей обрели семьи. В этом году родителей нашли уже двое детишек.

Как сказал Эрнест Белокоровин, он сам отец четверых детей, и понимает, как необходимо им родительское тепло. А в Архангельске ежегодно около трехсот детей остаются без попечения родителей.

Центру в юбилейный день рождения он подарил цифровую камеру, заметив, что это традиция каждой семьи - снимать семейные радости. А Центр - это ведь тоже семья. Только огромная.

Марина ТРЕТЯЧЕНКО.


Похожие новости

Последние новости