Спортивные чиновники области первые в рейтинге нерасторопных

0 0

 Спортивные чиновники области первые в рейтинге нерасторопныхВ Росспорте считают, что задача эта по сложности даже превосходит задачу удвоения ВВП. В конце сентября на заседании коллегии Росспорта глава ведомства Вячеслав Фетисов заявил, что его структура одна из немногих, которая за год вводит в строй почти 200 спортивных объектов, и с каждым годом их количество будет только увеличиваться.

Согласно целевой программе, в 2015 году в регионах страны должно появиться более четырех тысяч объектов: бассейны, катки, универсальные спортивные центры. Причём, объекты будут возводиться на паритетных условиях с бюджетами субъектов федераций. Для регионов предоставляются равные возможности участия в программе на условиях 50-процентного софинансирования с федеральным бюджетом. Цена вопроса порядка 106 миллиардов рублей. Больше четверти этих средств пойдёт на оснащение спортивной инфраструктуры общеобразовательных школ.

Гигантомания в области строительства спортивных объектов постепенно дошла и до нашего региона. Из последних докладов председателя областного спорткомитета при администрации Архангельской области Николая Потеряева следует, что у нас гораздо раньше окончания федеральной целевой программы запустят в строй бассейн, Центр единоборств и лыжный стадион в Малых Корелах за 500 миллионов рублей. Последний строят уже десять лет. И до сих пор непонятно, в чьей собственности находится объект.

"Северный комсомолец" в №18 (от 25 мая) сообщал читателям, что спортивным руководством области была предпринята попытка купить лыжный стадион за бюджетные деньги у внебюджетного Фонда социальных программ при главе администрации области. Через Фонд на развитие стадиона поступали деньги.

Тем временем в Росспорте жалуются на нерасторопность региональных властей, которые не успели подготовить проектно-сметную документацию и в заявку на строительство физкультурных объектов в 2007 году не попали. Так, из запланированных Росспортом ста новых объектов не будет построено пять: в Архангельске, Москве и Санкт-Петербурге. Ну, в столицах нет особой нехватки бассейнов и катков, а наши спортсмены остро нуждаются даже в обычных спортивных залах.

В Росспорте ещё говорят о том, что главы регионов присылают Фетисову письма с отказом от участия в программе. В строительство крупных объектов они не в состоянии вложить даже 50-процентной региональной доли. Насколько известно, губернатор области Николай Киселёв писем таких не писал. Но почему тогда не идет строительство, о котором так ярко было заявлено?

Галина МЕЩЕРЯКОВА.


Похожие новости

Последние новости