Мы вас любим!

0 0

Мы вас любим!Думаю, что не преувеличу, если скажу, что отечеством в журналистике для Веры Николаевны был и остается "Северный комсомолец". Это единственная газета, в которой она работала, хотя звали ее в самые разные, более престижные, в том числе и столичные. Для нее это было неважно. Она состоялась здесь вполне.

Я свои первые шаги в журналистике делала под покровительством Веры Николаевны. Именно "покровительством". Это была защита, поддержка, учеба. Вспоминаю, как она давала мне, начинающему и мало что умеющему журналисту, читать все свои материалы перед публикацией. Спрашивала о моих замечаниях, очень серьезно к ним относилась. И это тоже была большая и особая наука и поддержка. Еще она радовалась любым моим успехам, как может радоваться только очень близкий человек.

Мы гордимся, что Вера Николаевна - наша. В ее журналисткой судьбе было очень много любви. Эта любовь перетекала и на газетные страницы, и на героев, о которых она писала, и на коллег, и на читателей.

Сейчас эта любовь возвращается к ней, как бумеранг. Когда-то она написала книгу под названием "Я вас люблю..." Сегодня очень многие готовы сказать ей: "Мы вас любим!"

Светлана Лойченко, ученица.

"Я НЕ ВСТРЕЧАЛ БОЛЕЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЧЕЛОВЕКА"

Александр Сахаров, главный редактор газеты "Правда Севера", бывший редактор газеты "Северный комсомолец":

- Я не встречал более профессионального человека, чем Вера Николаевна Румянцева. Ее тексты абсолютно аккуратные, выверенные, грамотные. К тому же в каждой строчке просматривается интеллект. Эти тексты в набор можно было засылать, не читая. Знаю, что Вера Николаевна до сих пор работает, и ее высокий профессионализм остался неизменным.

"Я УВИДЕЛА КРАСИВЫЕ, СВЕТЛЫЕ ГЛАЗА"

Рената Курбатова, заслуженная артистка России:

- Прекрасно помню наше знакомство с Верой Николаевной. Она пришла после концерта в кирхе договориться об интервью. Чего я, признаюсь, не очень хотела. Но... я увидела красивые, светлые глаза, и отказать было невозможно. На следующий день мы встретились в филармонии, Вера Николаевна пришла с букетом и объяснила, что хотела преподнести цветы после концерта, но всегда чувствует такую неловкость подниматься на сцену. Так началась наша беседа, и она длится вот уже много лет. Общаться с Верой Николаевной - большая привилегия. Это человек, который несет свет, любовь и радость. Когда встречаешься с ней - время останавливается. Глянешь на часы - ой, опять на последний автобус ушел.

"Я вас люблю..." - эта книга Веры Николаевны познакомила меня со столькими прекрасными людьми, которых я тоже полюбила. Не любить тех, кого она любит, невозможно. Вера Николаевна всегда так тепло говорит о каждом своем герое. Она всех нас перезнакомила и перевлюбляла.

У нее особый дар - открывать в людях талант, разглядывать то, что, может быть, и сам-то человек о себе не знает. Она, как солнышко, согревает и одаривет.

"ОНА ПРЕДУГАДЫВАЛА ДВИЖЕНИЕ МОЕЙ ДУШИ"

Отец Иоанн, настоятель храма Сретения Господня в Заостровье:

- С Верой Николаевной я познакомился в 1989 году. Принес в редакцию материал. Вера Николаевна назначила мне встречу через неделю. Охарактеризовала она его одним словом, но очень точно: "Поработано..." И дальше меня поражала степень ее понимания материала. Через стиль письма она предугадывала движение моей души. Тогда она преподнесла мне урок человечности. Я был счастлив, что встретил мастера, и к тому же этот мастер имеет педагогический дар. В полной мере я его ощутил на себе.

Потом наши дороги не пересекались, а моя жизнь очень изменилась, я ушел в Церковь. Возобновилось наше общение в 2000 году, когда наше братство стало приглашать различных деятелей культуры. И я все чаще стал вспоминать о Вере Николаевне. Мне хотелось приобщить ее к этому общению, а также отблагодарить за ту доброту, которую от нее получил.

И участие в наших вечерах Веры Николаевны для меня очень важно. Ее отклики всегда по существу, по делу. И видно ее огромное желание поддержать - искренне, без пережима.

Сейчас у нас общение на расстоянии. Видимся мы редко, но мне интересно все, что она делает, что пишет. Я не скажу, что читаю ее взахлеб, чтение ее публикаций - это труд души. Но от них всегда исходит свет...

"ВЕРА НИКОЛАЕВНА ДЛЯ МЕНЯ - КАК МАЛАЯ РОДИНА"

Ольга Третьякова, заведующая кафедрой журналистики Поморского государственного университета:

- Уехав учиться в Питер, я все время рвалась в Архангельск, где остались не только родные, друзья и одноклассники, но и "Северный комсомолец", в котором была Вера Николаевна. Именно ей я обязана тем, что сразу после школы поступила на факультет журналистики, потому что именно ей я отнесла в "Северный комсомолец" свою первую заметку. Которую она, кстати, так беспощадно поправила, что от меня осталась только подпись. Однако неизменные доброжелательность и такт Веры Николаевны не позволили мне обидеться или отчаяться, и три года нашего сотрудничества закончились тем, что мои заметки шли в номер почти без правки, и мне написали большую и весьма положительную характеристику-рекомендацию...

А потом мне захотелось, видимо, побыстрее стать взрослой, и я изменила "Северному комсомольцу" с "Правдой Севера". Но я всегда помнила: этажом выше работает человек, которому не безразлично, что и как я делаю во "взрослой" газете. Умение вовремя похвалить или мягко и аккуратно покритиковать, объяснить ошибку, подсказать, как сделать материал интереснее, - в Вере Николаевне счастливо (для нас, молодых) сочетались журналист и педагог. И мне остается только мечтать, чтобы всем моим студентам так же повезло с учителями в журналистике, как мне и многим моим коллегам.

ПРИШЕЛ И ПОМОГ!

Однажды, в достопамятные времена, Вера Николаевна пришла в архангельскую школу № 22, чтобы встретиться со старшеклассниками и рассказать про газету "Северный комсомолец". Один ученик задал вопрос: "А сколько человек делает эту газету?". Услышав ответ, был поражен: "Всего-то?!" И решил идти помогать любимой газете.

Так пришел в журналистику Алексей Липницкий, ныне известный архангельский журналист, издатель, владелец медиа-холдинга.


Похожие новости

Последние новости