Признак бездарности

0 0

 Признак бездарностиКонечно, на первый взгляд, повышение не особо страшное. Так, стоимость отопления обещают повысить не более чем на 20 процентов. Впрочем, как показывает практика этого года, озвученные департаментом по тарифам и ценам цифры довольно сильно отличаются от сумм, которые будут прописаны в квитках на оплату коммунальных услуг. Напомним, что в начале этого года ряду ТСЖ Архангельска за отопление пришлось платить почти на 50 процентов больше!

И в следующем году власть, очевидно, не намерена выполнять предвыборные обещания Николая Киселева, который в бытность еще кандидатом в губернаторы обещал компенсировать рост тарифов за счет бюджета. На чем, собственно говоря, и "сделал" кампанию. Но теперь об этих словах предпочитают не вспоминать.

Нет, конечно, требуемый политес соблюден - чиновники заверяют, что у них есть четкое понимание: "все затраты энергетиков, транспортников, газовиков на плечи потребителей не переложить".

Вот только по факту получается, что это четкое понимание не превращается в реальное решение самой острой проблемы региона. Но ведь никто не мешает компенсировать за счет бюджета предприятиям жилищно-коммунальной сферы хотя бы инвестпрограммы! Подозреваем, что такой подход позволил бы серьезно снизить тарифную планку и ослабить силу удара по кошелькам северянам.

Однако, пока областные власти ведут разговор лишь о компенсации убытков транспортников (речников и авиаторов) и газовиков. Ну, и от щедрот на дрова населению тоже подкинут. А вот о тарифах, которые и пробивают самую серьезную брешь в семейных бюджетах для жителей крупных городов - услугах тепло- и электроснабжении, "коммуналке" - речи не идет.

А стоило бы. Потому что квитанции с новыми тарифами северяне получат в начале или середине февраля. То есть - в самый разгар президентской кампании. Не требуется бурной фантазии, чтобы понять, с каким настроением люди пойдут на избирательные участки.

Нет, все-таки абсолютно прав был Николай Иванович Киселев, когда три с лишним года назад ставил диагноз: "Высокие тарифы - это признак бездарности власти, которой проще ответить алчным требовательным монополистам - возьмите, что хотите, с народа".

Андрей МУРАШОВ.


Похожие новости

Последние новости