Архангельск к зиме не готов

0 0

 Архангельск к зиме не готовАлександр Викторович, который в понедельник наконец-то вышел на работу после болезни, раздавал всем сестрам по серьгам и вообще пребывал в ударе.

- Виктор Павлович, - обратился он к начальнику управления ЖКХ и энергетики Виктору Чурносову, - подписан ли у нас с ТГК-2 план мероприятий по подготовке к зиме?

Чурносов доложил, что нет, не подписан. Потому как не подписан договор аренды муниципального имущества. Энергетики говорят, что терпят убытки - тарифы, установленные областным департаментом по тарифам и ценам, не покрывают фактических затрат. Поэтому ТГК-2 предлагает, чтобы эти убытки компенсировал городской бюджет - по 2,8 миллиона рублей ежемесячно. Мэр дал Чурносову совет:

- А вы, главное, подпишите с нашей стороны. С тарифами пусть они сами разбираются, пусть с областной властью договариваются, со своим другом Киселевым... Это их проблемы, мы-то тут при чем. А те сотрудники мэрии, которые лояльно относятся к энергетикам, получат выговоры!

Досталось от градоначальника и областной власти:

- Подготовка к зиме идет плохо. Со стороны областной администрации не вижу желания помогать Архангельску. Они там, наверное, кайф ловят от того, что в городе где-то нет горячей воды. Мы направили в администрацию письмо-запрос, просили 20 миллионов на подготовку к зиме. Перед этим было еще одно письмо - о ста миллионах. Ответа нет!

Потом вдруг выяснилось, что баня на Бревеннике, которую должны были уже вот-вот сдавать, до сих пор толком и не начата. Баня - типовая, маленькая, десятиместная. Но запланирована, как считают подрядчики, в неподходящем месте: нужны сваи длиной не меньше 15 метров. А из-за этого проект становится дороже.

- Эти люди - извращенцы, - перебил докладчика Александр Викторович.

Мэру попытались объяснить, что изыскания проводила серьезная лицензированная организация, что в том месте почва такая, оттого и сваи нужны длинные. Донской настаивал: все равно извращенцы. В итоге решили подрядчика сменить.

Неважно обстоит дело и с завозом дров, в том числе на острова. Тарифы для населения утверждены лишь седьмого июля, а тендер на поставку дров объявлен две недели назад. Правда, по словам Чурносова, уже сейчас ясно, кто тендер выиграет - предприятие "Гортоп", которое единственное заказало транспорт для перевозки дров на острова.

- Вы его там контролируйте, "Гортоп" не раз нас подводил, - предостерег Александр Викторович. Но на этот раз заменить поставщика не предложил.

Светлана ГАВРИЛОВА.


Похожие новости

Последние новости