"Пьяного" Скифа вылечили архангельские ветеринары

0 0

 "Пьяного" Скифа вылечили архангельские ветеринары Заведующая Архангельской ветлечебницей Ольга Викторовна ЧЕНЦОВА делает цирковым собачкам прививки и, как своя, идет к лошадям. Они сейчас на арене - репетируют представление. Конь Скиф - главный артист, он играет "пьяную лошадь", - на одной из тренировок получил травму. Врач вводит красавцу антибиотик и обезболивающее, и параллельно разговаривает с Тимуром, одним из джигитов, выступающих перед восхищенной публикой с конной акробатикой.

- Вот здесь больше ему натирай, не переживай, скоро у Скифа все заживет, - улыбается Ольга Викторовна. Тимур с серьезным лицом следит за каждым действием ветврача - дальше он будет сам делать натирание "звезде номер один"...

В цирке все просто и понятно. А вот в Архангельской городской ветлечебнице мы оказались по скорбному делу. От старости умерла любимая собака, а хоронить ее во дворе нам показалось жутковато. Стали обзванивать разные службы города - начиная с ветлечебницы, заканчивая жилищно-коммунальным хозяйством. Выяснилось, что похоронить животное в Архангельске негде.

Да, существует несколько, что называется, неофициальных кладбищ, которые разбивают в черте города сами жители. Но это небезопасно.

- Конечно, потребность в кладбище есть, - говорит О.В. Ченцова. - Мы животных усыпляем (эвтаназия животного стоит от 200 до 500 рублей), а хоронить где? Утилизацией трупов мы не занимаемся. Это остается на совести хозяев. Самое лучшее, конечно, сделать крематорий.

Погибшие животные - большая проблема. Весной, например, женщина нашла у себя на чердаке не один десяток мертвых голубей, а что с ними делать, никто не знал. Ни в ветлечебнице, ни в администрации.

Полечив с ветеринарами цирковых зверей, мы поехали непосредственно в лечебницу. Как раз в тот момент в комнату амбулаторного приема занесли очаровательную дамочку - белую мальтийскую болонку Луизу. У юной чемпионки России был -абсцесс в области спины. Ветврачи уже практически завершили ее лечение.

- Болезни и проблемы у животных в основном постоянные, - рассказывает Ольга Викторовна. - И зависят от сезона. Летом чаще всего отравления, экземы, зуд от насекомых. А также роды, тепловые и солнечные удары, отиты. Делаем операции - кесарево сечение, стерилизацию, снятие зубного камня.

Но, кроме лечения, у ветеринаров полно других забот. Лето в разгаре, жители выезжают отдыхать, многие берут с собой домашних животных. За летний период из Архангельской области вывозится в среднем около 500 - 600 животных. Им всем необходимо сделать прививки, и не позднее, чем за 30 дней до выезда. К тому же, справки для поездок на животных имеет право выдавать только государственное учреждение, то есть именно Архангельская участковая ветлечебница. Между прочим, все приезжающие в Архангельск животные также проходят проверки и обработки. Кстати, у архангелогородцев стали появляться экзотические животные: хорьки, попугаи Какаду, рептилии. И беда в том, что люди не знают, как за всем этим ухаживать.

- Конечно, прием у нас платный, - говорит О.В. Ченцова. - Но по сравнению с платными клиниками, цены умеренные. Сейчас стало больше медикаментов, лучше оборудование.

Не все знают, что на Центральном рынке есть еще одна практически незаметная ветеринарная служба - Лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы. Здесь проводится осмотр и обследование продукции. Рыбу и мясо тщательно обследуют. Рыбу, под микроскопом, на паразитарные заболевания и доброкачественность. Сало и мясо обязательно проверяются на трихинеллез. Кисломолочная продукция - на кислотность, фрукты и овощи - на радиацию, нитриты и нитраты...

Архангельские ветврачи держат под контролем практически весь город. Вот и красавец Скиф без их внимания не остался. Пока мы вникали в работу ветслужбы, талантливый конь уже отошел от антибиотика, отправился на репетицию, и лихо наматывал круги по арене. Вечером ему аплодировали сотни завороженных архангелогородцев.

Анна СТАРЦЕВА.


Похожие новости

Последние новости