Черные лесорубы обрубают бюджет

0 0

 Черные лесорубы обрубают бюджетКак заявил заместитель руководителя Росприроднадзора по Архангельской области Николай Пластинин, в первой половине 2007 года департамент из запланированных 14 проверок провел только семь. То есть ровно половину. Похоже, вызывает у федеральных структур недоумение и отсутствие информации о принятии мер по лесонарушениям. То есть - по незаконным рубкам, которые уже стали бичом лесозаготовительной отрасли.

Конечно, в заявлении федерального чиновника можно увидеть только межструктурные интриги, как это сейчас модно. Однако, на наш взгляд, не стоит искать кошку, там, где ее просто нет. Проблема все же серьезнее. Мы уже писали о том, что на нынешнем этапе для региональной власти нет задачи важнее, чем реализация реформы отрасли в рамках нового Лесного кодекса. А с учетом непростой ситуации, сложившейся в ЛПК области - как по объективным, так и по субъективным причинам - различные проволочки и нерасторопность представляются крайне опасными.

Казалось бы, передача практически всех полномочий по управлению лесным хозяйством на региональный уровень позволяет серьезно ускорить решение разнообразных проблем, с которыми и отрасль, и регион сталкивались неоднократно. Строительство лесовозных дорог или внедрение новых технологий лесосплава, позволяющих уйти от зависимости от погодных условий. Что, впрочем, не отменяет и необходимости продолжения "плотной работы" с федеральным центром - нужны субвенции из федерального бюджета, необходимо постоянно поднимать на федеральном уровне проблему усыхающих лесов в междуречье Двины и Пинеги.

С другой стороны, представляется, что для наведения элементарного порядка в лесу и пресечения откровенного воровства леса возможностей у областных структур предостаточно. Между тем, как отмечает Николай Пластинин, за первое полугодие 2007 года совершено 296 случаев незаконных порубок леса. Из них только по 21 нарушению предъявлены исковые требования. "Поэтому мы запросили дополнительную информацию в департаменте лесного комплекса, чтобы узнать, достоверна ли информация или, может быть, в департаменте происходит недоработка", - пояснил он.

Между тем, воровство леса - а иначе назвать незаконные рубки просто невозможно - является откровенной головной болью для ответственных лесопромышленников.

- Да, проблема с воровством леса действительно стоит крайне остро для нашего региона, - говорит директор по управлению лесозаготовительными предприятиями ООО "Управляющая компания "Соломбалалес" Владимир Дрочков, - Не будем забывать, что последние месяцы шла крайне интенсивная работа по созданию "областного лесного кодекса", в которой департамент играл не последнюю роль. Вместе с тем, все же хотелось бы видеть больше усилий областной исполнительной власти в борьбе с теми же незаконными рубками леса. Пока же эту проблему настойчиво ставят областные депутаты. Очевидно ведь, что воровство леса в конечном итоге приводит к скудной наполняемости областного бюджета. Кроме того, черные лесорубы - это социально безответственный бизнес, который, используя существующую инфраструктуру, не платит транспортный налог, да еще и является недобросовестным конкурентом на рынке труда. Ведь единый социальный налог они тоже не платят.

Андрей МУРАШОВ.


Похожие новости

Последние новости