Ярких платьев весенний карнавал

0 0

 Ярких платьев весенний карнавал Организовали этот праздник красоты и фантазии департамент образования и науки Архангельской мэрии, администрация МО "Соломбальский округ", Соломбальский дом детского творчества. Не обошлось и без многочисленных спонсоров.

В этом году конкурс превзошел все ожидания. В первую очередь - по числу участников. Пятьдесят девять очаровательных мастериц и один юный портной из Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, Онеги, Мирного представили свои творения, конечно, выполненные под руководством опытных наставников. Участников так много, что пришлось создать две возрастные группы.

Самым юным участницам 11 лет, старшие нынче заканчивают школу. Готовиться начали еще в марте. Времени, как говорится, было в обрез, ведь уже 13 апреля состоялся первый этап: строгое жюри оценивало качество рукоделия.

И вот финал. 22 апреля в городском центре праздников "Соломбала-АРТ" было многолюдно. Среди публики - родственники, друзья и знакомые, которые пришли поддержать конкурсанток.

Девушкам предстояло не только показать свои платья, но и выступить в роли моделей. Получился настоящий показ мод. Такого разнообразия стилей, цветовой палитры, творческого полета мысли трудно представить... А до чего хороши портнихи-манекенщицы: изящны, грациозны...

Например, Юля Кононова из Архангельска. Она подготовила буквально невесомое, светлое платье "Весенняя капель". И само представление наряда было легким, ярким, стремительным, словно майские ручейки, переливающиеся под солнышком. Наряд "Гармония" Елены Андрейчиковой, наоборот, загадочный, полный неторопливого достоинства сочетания черного и белого. И автор сумела донести до зрителей это очарование недоступной и строгой красоты...

Но конкурс есть конкурс - надо выбирать победителей. У жюри была непростая задача определить лучших в каждой возрастной группе в номинациях: классический, романтический и экзотический стили. Предусмотрены и специальные призы. И конечно, у младших и старших должны быть свои королевы бала. Пока специалисты принимали решение, публику развлекали театр моды "Леди совершенство" Соломбальского дома детского творчества и ребята из архангельской группы "Ангелы".

И вот наступает волнующий момент награждения. Оказалось, что обе королевы живут в Архангельске. Из младших портних предпочтение отдано Анне Сумароковой. В старшей возрастной группе фортуна улыбнулась Виктории Трошиной. Ее роскошное красное платье "Виктория" покорило судей и зрителей.

Сергей КЛИМОВ


Похожие новости

Последние новости