Школьное питание обсуждали в Казани как вопрос национальной безопасности

0 0

 Школьное питание обсуждали в Казани как вопрос национальной безопасности Побывала в Казани и небольшая архангельская делегация: профессор кафедры гигиены и медицинской экологии СГМУ Галина Дегтева и главный специалист областного департамента образования и науки Елена Молчанова. Вернувшись, Елена Молчанова рассказала нам о своих впечатлениях.

- Елена Владимировна, как получилось, что проб-лемой школьных завтраков и обедов озаботились на уровне президента?

- Питание - один из важнейших факторов, определяющих здоровье населения. Общеизвестно, что правильное питание обеспечивает нормальный рост и развитие детей, способствует профилактике заболеваний, прод-лению жизни. В последние годы дети проводят в школе все больше времени при интенсивном характере обучения, поэтому совершенствование системы школьного питания напрямую связано с сохранением здоровья нации и задачами улучшения демографической ситуации. Процент здоровых выпуск-ников школ очень маленький. А кто будет Родину защищать? Нам запомнилось выступление старшего инспектора Центральной военной врачебной комиссии Гария Столярова. Он сделал подробнейший анализ состояния здоровья юношей призывного возраста и показал, что на первом месте стоят болезни, связанные с неправильным питанием, в том числе и в школе.

На конференции выступали сотрудники государственных служб по организации школьного питания из США и Англии. У обоих доклады были связаны с госполитикой в этой сфере. В Америке, например, закон о школьном питании был принят еще в 1946 году. Шла вторая мировая война, и набор призывников показал: практически нет здоровых молодых людей! Тогда была срочно принята программа школьного питания и соответствующий закон. Можно сказать, что у нас сегодня сложилась аналогичная ситуация.

- Как другие регионы решают эту проблему?

- Был представлен очень интересный опыт республики Удмуртия, Краснодарского края, Ставропольского края, Сибири. Этим регионам в деле улучшения школьного питания удалось главное - объединить усилия различных ведомств и бизнеса.

Конечно, мы подробно познакомились с опытом самой Казани. Город поделен на районы. И в каждом районе определена базовая школьная столовая, работающая на основе современных технологий приготовления, охлаждения и специализированной доставки. Она обеспечивает полуфабрикатами высокой степени готовности другие школы района. И там, где практически отсутствовало качественное школьное питание, оно появилось.

Организует питание всех школьников Казани одна структура - муниципальное унитарное предприятие "Департамент продовольствия и социального питания". Специалисты МУПа решают- все вопросы с поставкой безопасного и качественного сырья. Они же составляют меню, учитывая все санитарные нормы, согласуя его с Роспотребнадзором. Для директоров школ это огромная поддержка. Ведь не каждый руководитель образовательного учреждения, особенно начинающий, хорошо разбирается в тонкостях школьного питания.

Кстати, аналогичная система сохранилась в Северодвинске и Новодвинске. В Новодвинске это муниципальное предприятие "Общепит", в Северодвинске - комбинат школьного питания. Руководство этих предприятий проводит различные мероприятия: конкурсы среди поваров, кулинарные мастерские, дни украинской, русской кухни и так далее.

Интересен опыт Удмурдской республики. Когда их специалисты работали над программой по школьному питанию, они поняли, что в самой школе нередко уже поздно что-то исправлять. Так в программе появились меры по организации питания детей грудного возраста -те же "молочные кухни" - питания детей в дошкольных образовательных учреждениях. И еще мне понравилось, что в их региональной программе очень четко прописывается ответственность за улучшение питания со стороны органов местного самоуправления и со стороны региональной власти.

- В конференции приняли участие предприниматели. Какова роль бизнеса в организации школьного питания?

- Роль бизнеса велика. Но здесь должен четко работать государственный заказ. То есть предпринимателю нужна твердая уверенность, что его продукция будет востребована. В Казани, например, местные мясной и молочный комбинаты уверены в том, что ежедневно, и эта цифра мэрией города подтверждается, такое-то количество молока, творога, мяса и других продуктов детского питания будет поставлено в школы. Кстати, в успешных в плане школьного питания регионах стараются использовать продукцию именно своих производителей.

- Казанский опыт применим к Архангельской области?

- Он применим. Интересно, к примеру, перенять их опыт обучения сотрудников школьных столовых. Проблему обучения мы уже начали решать. Не так давно на базе института переподготовки и повышения квалификации работников образования в два этапа прошли курсы для поваров и заведующих пищеблоком детских садов. В мае будут такие же курсы для сотрудников школьных столовых. Знаете, почему в два этапа? На курсы по детским садам приехало столько слушателей, что часть из них, из близлежащих районов, пришлось отправить обратно. И потом проводить для них курсы во второй раз

- Какие коренные изменения в системе школьного питания нужны, чтобы произошел перелом ?

- Во-первых, все говорили о том, что для улучшения школьного питания необходимы изменения в законодательстве. Сегодня питание детей в образовательном учреждении - это, согласно статье 5 Закона "Об образовании", компетенция и ответственность самого образовательного учреждения, а также органов местного самоуправления. Нужен отдельный закон о школьном питании, в котором были определены полномочия и ответственность разных уровней власти и различных ведомств.

Звучало много критики в адрес 94-го Федерального закона, который определяет условия проведения конкурсов. Муниципальные комбинаты школьного питания поставили проблему: кто может гарантировать, что в следующем году выиграем конкурс мы, а не частники, которые предложат более низкую цену...

А еще на конференции прозвучала хорошая новость: в будущем году в рамках приоритетного нацпроекта "Образование" появится новое направление по совершенствованию школьного питания...

Беседовала Светлана ГАВРИЛОВА.


Похожие новости

Последние новости