Оказывается, наш танк зовут Рикардо. Летом его вернут Архангельску

0 0

 Оказывается, наш танк зовут Рикардо. Летом его вернут АрхангельскуИ никто никогда не знал, что у танка есть имя. Не только серийное машинное - тяжелый английский танк МК-5, но и настоящее человеческое. Его зовут Рикардо. И стоит он сейчас в огромном цеху, как маленький растерянный старичок. Над ним нависают огромные подлодки и траулеры.

Возле старинной машины никого. Но видно, что заводские специалисты над ней трудятся. Гусеницы и двигатель сняты и лежат рядом, и можно заглянуть в загадочное брюхо. Там жутковато. За несколько десятков лет коррозия сильно погрызла металл. Мастера утверждают, что виной всему деревянный настил, который тихо гнил внутри, создавая для ржавчины отличные условия. Если бы кому-то, перед тем, как заваривать все люки, пришло в голову настил убрать, танк бы и внутри был так же хорош, как снаружи. Хотя, бодрость древности удивляет. До сих пор кой-какие колеса и узлы двигаются легко и непринужденно.

Снаружи броня, как в той песне, крепка. Спецы говорят: состояние корпуса хорошее, механическая прочность не потеряна. А вот быстрым танк уже не будет... по крайней мере, в ближайшее время. Может потомкам и удастся восстановить его двигательные функции, но не нам. За век стояния без дела, под снегом и дождем, детали двигателя подверглись диффузии, а проще - срослись намертво. Да и изначально этих деталей не хватало. И чертежей, как таковых, нет.

Англичане, на просьбу помочь с чертежами и двигателем ответили вежливым отказом. Сказали, что сами могут отремонтировать свою технику, если мы им доверим. Но мы не доверили. Вдруг не вернут. А наши мастера со "Звездочки" справятся не хуже. Тем более, что нашлись схемы родственных английских танков, по которым и восстановят внешний вид и внутренности.

"Звездочка" гарантирует качество. Инженер Валерий Воробьев, который непосредственно отвечает за реставрацию нашего танка, заверяет, что английскую технику вернут Архангельску в лучшем виде. Они просто на своем предприятии плохо делать не умеют. Слишком сложная и важная техника у них ремонт проходит. От рук и качества исполнителей зависят жизни людей. Поэтому они привыкли делать все по высшему разряду. А значит все: от антикоррозийной очистки и реконструкции до смазки узлов и покраски, будет лучшего качества. И простоит у нас машина еще много лет.

К концу лета северодвинцы планируют привести танк в порядок. Снаружи, и без того впечатляющая броня, приобретет ухоженный вид и родной цвет. Появится имитация пулеметов. Все внутренности, кроме двигателя будут белыми, чтобы при специальной подсветке каждый желающий смог их разглядеть. Жаль только, что Рикардо хотят затолкать под колпак. Пусть и прозрачный. Сохранность будет лучше. А живость и очарование уйдут. Хотя, может, непосредственный куратор, краеведческий музей, еще и передумает.

Елена ДОИЛЬНИЦЫНА.


Похожие новости

Последние новости