В Октябрьском судят риэлтеров

0 0

 В Октябрьском судят риэлтеровНачался судебный процесс в отношении Игоря Антипина, учредителя и участника ООО "АОЦОН-Инвест". По сообщению прокуратуры Октябрьского района, Антипин И.А. обвиняется в том, что, "преследуя цель хищения денежных средств частных инвесторов путем обмана в крупном и особо крупном размерах, используя свои полномочия директора общества, в период с 2004-го по 2005 годы заключал договоры о долевом участии в строительстве с физическими и юридическими лицами, предметом которых являлась деятельность по инвестированию и строительству жилых домов с встроенными помещениями". Речь идет о 144 квартале Ломоносовского округа Архангельска по проспекту Советских космонавтов между улицами Серафимовича и Володарского и по улице Дежневцев, 14, корпус 8 в Исакогорском округе Архангельска. Однако после внесения участниками долевого строительства денежных средств в кассу ООО "АОЦОН-Инвест" Антипин И.А. совершал их хищение.

Игоря Антипина обвиняют в совершении 38 эпизодов преступлений, предусмотренных частями 3 и 4 статьи 159 УК РФ ("хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном и особо крупном размерах"). Размеры причиненного участникам долевого строительства материального ущерба составляют от 150 000 до 1 500 000 рублей.

Часть 4 статьи 159 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от пяти до десяти лет.

Сейчас Игорь Антипин содержится под стражей.

А вот дело еще одного архангельского риэлтера Виктора Антонова (об его махинациях с недвижимостью наша газета писала неоднократно) явно притормозилось. Вчера в суде должен был состояться уже второй по счету допрос подсудимого. Адвокат Антонова появился, спешно поднялся по лестнице. По всей вероятности, к судье. У дверей зала судебных заседаний в это время начала процесса дожидались трое потерпевших (всего их семь). Дожидались уже в который раз тщетно - слушания не впервые срываются: то судьи нет, то подсудимого. На этот раз, сообщил прокурор, Антонов болен.

Напомним, процесс по данному делу начался в феврале этого года. Антонова обвиняют по части 3 статьи 159 УК РФ ("хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием"). Несколько лет риэлтер брал у своих клиентов немалые суммы, обещая приобрести на них жилье. Жилья не покупал и с деньгами скрывался. Первоначально общий долг Антонова перед клиентами составлял более 800 тысяч рублей. При максимальном наказании ему грозят шесть лет лишения свободы. Меж тем в числе жертв Антонова даже немощные инвалиды, которых риэлтер оставил без денег и без жилья.

Марина ТРЕТЯЧЕНКО.


Похожие новости

Последние новости