Бюль-Бюль Оглы значит - сын соловья

0 0

 Бюль-Бюль Оглы значит - сын соловьяПолад Бюль-Бюль Оглы неизвестен, пожалуй, только самому младшему поколению россиян. Кстати, фамилия его переводится как - сын соловья. Отца называли соловьем, пел очень хорошо, а его по отцу. Это имя и стало его фамилией вместо "Мамедов". Певец, с уникальным голосом, талантливый композитор, писавший серьезную симфоническую музыку и музыку для мюзиклов, кинофильмов, спектаклей. Его песни любят и поют до сих пор. Но однажды он закончил свою творческую карьеру, чтобы стать политиком. Сначала был министром культуры Азербайджана. Теперь вот Чрезвычайный и Полномочный. И его политическая карьера на удивление удачна и продуктивна. Чаще всего творческие люди с такими постами не справляются. А у него получилось. Это ощущаешь сразу, еще визуально. Видишь знакомое по сцене открытое лицо, и его песня чудесным звоном всплывает... но всего на секунду. Потом тут же понимаешь, что перед тобой посол. Хотя, творческая суть, конечно, осталась, и не дает ему стать чиновником до мозга костей. На вопросы прессы отвечает небанально.

Во всех внутренних и внешних проблемах страны, как рыба в воде. Знает все до тонкостей. И ничего его в тупик не ставит. День Победы считает нашим общим святым днем. Снос памятника в Прибалтике его расстраивает. С гордостью говорит о бакинской нефти, сыгравшей огромную роль в ковке общей победы над фашистами. И в Великую Отечественную истребители нового поколения летали на топливе, изобретенном азербайджанскими учеными. И коктейль Молотова родом из Азербайджана.

Русский язык в Азербайджане знают и любят. Преподавание в вузах на двух языках. И книги всегда выпускались на русском. У нового поколения, конечно, уже нет таких связей с Россией, и язык отдаляется. Тем более, что страна переходит на другой алфавит, с кириллицы на латиницу. Это осложнит ситуацию с русским языком. Но сегодняшняя власть настроена наш язык в своей стране не терять.

Взаимопонимание у наших стран и на уровне глав государств, и на уровне чиновников, и на уровне бизнесменов. Даже силовики сотрудничают. В Азербайджане несколько сотен российских и совместных с Россией предприятий. И с Архангельской областью планируется тесное сотрудничество. Мы буквально начинаем пилотный проект их связей с нашими регионами. В зоне совместного интереса лесобумажная сфера, минерально-сырьевые ресурсы, продукция северодвинских предприятий, нефтегазовые разработки. И культурные связи, что для посла очень близко.

Кстати, когда-то в 70-е Полад Бюль-Бюль Оглы был у нас в Архангельске и Северодвинске с гастролями. И вспомнил об этом на пресс-конференции с явным удовольствием. Оказывается, был у него тогда день рождения, и принимали его северяне очень тепло. И, может быть, в память об этих теплых днях он подарил губернатору нашей области шикарный восточный ковер. А еще он сожалел, что политика отнимает все время и на творчество его не остается. Концерты он теперь дает только на свои юбилеи.

Хотя, буквально во время визита посла в Архангельск, на центральных новостных лентах появилась информация о том, что будет сниматься продолжение фильма "Не бойся, я с тобой!", и что Полад Бюль-Бюль Оглы снова будет в нем в главной роли.

Елена ДОИЛЬНИЦЫНА.


Похожие новости

Последние новости